Команда Германии – лидер соревнований по троеборью CICO3* NC в Фонтенбло

29 марта 2016 12:18

27 марта немецкая сборная по троеборью одержала победу на первом этапе соревнований FEI Nations Cup Eventing-2016 в Фонтенбло (Франция). Крайне сложный в техническом отношении маршрут кросса, пролегающий сквозь древние леса Фонтенбло, был спроектирован олимпийским курс-дизайнером Пьером Мишле. Из 79 всадников до конца дошли лишь 59, из них 49 – без повалов.

Михаэль Юнг, олимпийский чемпион и победитель Европейского первенства, на великолепном 16-летнем баден-вюртембергском Ла Биостетик Сэм (Стэн зе Мэн – Халла) получил первое место в личном зачёте (40.1) и сумел привести свою команду к долгожданной победе. Вдобавок спортсмен занял второе место в CICO 3* на другой лошади – 11-летней кобыле ФишерРокана. Действующая чемпионка мира Сандра Ауффарт заняла третью позицию на прекрасном рыжем французском верховом Опгане Луво (45.9) и оказалась единственной всадницей, прошедшей кросс без штрафных очков и уложившаяся в положенные 6 минут 15 секунд. Соотечественник Юнга и Ауффарт Йорг Курбель на Брукфилд Баунсере занял третье место с результатом 75.2 секунды.

Михаэль Юнг / Фото: © Пресс-служба FEI

Вторыми стали спортсмены из Франции. Сборную этой страны возглавлял бывший европейский чемпион Николя Тузен, который хорошо знаком с извилистыми лесными дорожками Фонтенбло и финишировал четвёртым верхом на Крокете 30 в индивидуальном зачёте (51.6). А вот Гвендолен Фер на Романтик Лав, пришедшая второй на прошлогодних соревнованиях, в этот раз оказалась дисквалифицирована за падение с лошади.

Сборная Ирландии на сей раз сумела подняться на третью ступень пьедестала почёта. В прошлом году команда «Изумрудного острова» была лишь шестой в общем зачёте.

А вот победительница соревнований по троеборью FEI Nations Cup™ Eventing-2015 сборная Великобритании не смогла подняться выше шестого места.

Следующий этап соревнований FEI Nations Cup™ Eventing 2016 пройдёт в Баллиндениске (Ирландия) 22-24 апреля. Курс-дизайнером маршрутов заявлен ирландец Питер Фелл.