Российский лыжник преобразился после рождения дочери. Уничтожил даже Большунова

Сергей Почежирцев 16 сентября 2024 20:53

Призер Олимпийских игр вновь не щадит соперников на чемпионате России.

Лыжник Александр Терентьев заслуженно считается одним из лучших спринтеров не только России, но и мира. Однако блеклые выступления нашего спортсмена в прошлом сезоне серьезно пошатнули его авторитет.

Но после пополнения в семье обладатель двух бронзовых медалей Олимпийских игр в Пекине вернулся на высокий уровень.

«Просто не восстановился»

Признанный специалист на короткие дистанции Терентьев провалил прошлый сезон. В спринтерском зачете Кубка России Александр стал только седьмым. Не блеснул титулованный лыжник на коронной дистанции и на чемпионате страны. Удручающее 54 место в личной гонке и «деревяшка» в командном спринте.

Немного сгладило разочарование от сезона золото в дистанционной эстафете, где он победил в компании Большунова, Коростелева и Червоткина. Но винить в смазанном сезоне Александра не стоит. Его неудачи в первую очередь были связаны со здоровьем. Спортсмен тяжело и долго болел.

— Что касается состояния, то была болезнь, а потом просто не восстановился. Бегал гонки, хотя не потренировался, не отдохнул. А нужно было просто не ехать в горы: отдохнуть, восстановиться, а потом начать тренировки. Готовиться надо было не к Спартакиаде сильнейших, а к чемпионату России, — сказал Терентьев «Матч ТВ».

В мае Александр решил сменить обстановку, перейдя в группу тренера Егора Сорина. Летом в жизни спортсмена произошло еще одно знаменательное изменение, способное окрылить кого угодно. 21 августа у лыжника и его супруги Натальи родилась дочь.

Александр и Наталья Терентьевы / Фото: © Личный архив Натальи Терентьевой

Первым стартом после появления на свет малышки стал чемпионат России в Тюмени, где Александр размялся на 20-километровой «разделке» свободным стилем, став там только 40-м. Но это не должно было сбивать с толку, Терентьев — не дистанционный лыжник. Главной целью был спринт.

Александр начал с шестого места в квалификации, спокойно пробившись дальше, где показал шикарную форму. Во всех трех забегах он стал победителем и заслуженно завоевал золотую медаль, опередив Коростелева и Ивана Горбунова.

Очередная неудача Большунова

На старт спринтерской гонки вышел и Александр Большунов. Накануне лидер сборной России выступил крайне неудачно в «разделке». Впервые после отстранения наших лыжников он стал только 10-м в дистанционных гонках на внутрироссийских соревнованиях, уступив больше минуты Коростелеву.

В квалификации спринта Большунов расположился на седьмом месте, сразу за товарищем по пекинской командной гонке Терентьевым. Учитывая выступления последнего, можно было предположить, что и в забегах на выбывание Сан Саныч проявит себя с лучшей стороны.

В четвертьфинале Большунов бежал во второй шестерке. Забег получился одним из самых медленных, но выйти в следующую стадию олимпийскому чемпиону помогло второе место. На финише он уступил всего 0,01 секунды Илье Семикову.

А вот в полуфинале Большунов не смог навязать борьбу Терентьеву и Горбунову. Отставание от победителя составило 0,77 секунды. Сан Саныч еще мог пробиться в финал как лаки-лузер, но второй забег получился гораздо быстрее, что привело ко второй провальной гонке на чемпионате России.