«Ролан Гаррос». День 9. Кузнецова снова против чешки

Иван Курицын 02 июня 2014 12:25

Светлана Кузнецова второй раз подряд сыграет с теннисисткой из Чехии. Теперь ее соперницей будет 24-я ракетка мира Люси Шафаржова. Рафаэля Надаля тем временем ждет проходная встреча с Душаном Лайовичем. Подробности — в анонсе главных матчей понедельника на «Ролан Гаррос».

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Душан Лайович (Сербия) — начало не ранее 14:30 по московскому времени

Несмотря на слухи о проблемах со спиной, Надаль на этом турнире по-прежнему не знает поражений хотя бы в сетах. И есть подозрение, что игра против Душана Лайовича будет даже легче, чем субботний поединок с Леонардо Майером. Сербский теннисист добрался до четвертого круга благодаря сверхлегкой сетке. Благодаря поражениям Томми Хааса и Николаса Альмагро соперниками 83-й ракетки мира до сегодняшнего дня были исключительно несеяные теннисисты. С игроком топ-10 Душан за всю карьеру встречался лишь один раз. Это произошло в домашнем для сборной Сербии финале Кубка Дэвиса-2013, где теннисист в трех сетах уступил Томашу Бердыху. В основную сетку «Ролан Гаррос» Лайович попал впервые — и на четвертом круге, пожалуй, пока можно остановиться.

Фернандо Вердаско (Испания, 24) — Энди Маррей (Великобритания, 7) — начало не ранее 16:30

В конце нулевых Вердаско на «Ролан Гаррос» регулярно доходил именно до четвертого круга, где всякий раз уступал. В последние годы испанец, когда-то побывавший седьмой ракеткой мира, на грунтовых кортах Парижа не так успешен. Однако в этот раз, в первых двух матчах расправившись с несеяными соперниками, в третьем круге Фернандо попал на травмированного Ришара Гаске, которому не отдал ни сета. Может ли Вердаско рассчитывать на успех в игре с Марреем? С одной стороны, Энди испанец практически всегда проигрывал, единственную победу одержав на Australian Open пятилетней давности. С другой, британский теннисист очень уж вымотан тяжелым пятисетовым матчем против Филиппа Кольшрайбера, вдобавок растянувшимся на два дня. Вердаско и Гаске, конечно, тоже пришлось доигрывать в воскресенье, но Фернандо нужно было просто завершить начатое.

Слоун Стивенс (США, 15) — Симона Халеп (Румыния, 4) — начало не ранее 16:30

Обе теннисистки спокойно идут по сетке, пока не встречая слишком уж серьезного сопротивления со стороны кого-либо из соперниц. На счету Халеп уже два сета, выигранных со счетом 6:0, один из которых пришелся на поединок первого круга с Алисой Клейбановой. У Стивенс разгромных побед на этом «Ролан Гаррос» пока нет, но, как и Халеп, ни одного сета она пока не отдала. Даже в матче с Екатериной Макаровой, известной своим железным характером и умением бороться до последнего. Слоун и Симона один раз уже встречались на турнире «Большого Шлема». Это было на Australian Open-2013, где американка обыграла Серену Уильямс и дошла до полуфинала. С Симоной Халеп она встречалась в первом круге и выиграла 6:1, 6:1. Вряд ли тогда кто-то мог подумать, что меньше чем через полтора года теннисистки будут бороться на равных…

Светлана Кузнецова (Россия, 27) — Люси Шафаржова (Чехия, 23) — начало не ранее 18:30

Петра Квитова после поражения от Кузнецовой сказала, что Светлана «на „Ролан Гаррос“ опаснее, чем на любом другом турнире». Для Люси Шафаржовой Открытый чемпионат Франции-2014 уже стал одним из самых удачных мэйджоров в карьере, поскольку выше четвертого круга она не поднималась никогда. А тут по пути еще и обыграла Ану Иванович, чем сильно упростила Кузнецовой жизнь, ведь против сербки Света по крайней мере в туре (Кубок Федерации — отдельная история) играет очень неудачно. С тем теннисом, который россиянка показала в матче против Квитовой, Шафаржову она должна проходить. Главное — завестись эмоционально. Впрочем, Кузнецова уже почувствовала вкус Большой Игры, и, кто знает, вдруг ее победа над Люси окажется на этом «Ролан Гаррос» не последней?

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро. Четвертый круг