«Ролан Гаррос». День 8. Вылет Федерера и волевая победа Шараповой

02 июня 2014 00:02

Мария Шарапова, хотя и проиграла первый сет Саманте Стосур, все-таки вышла в четвертьфинал. А вот Роджер Федерер не добрался до этой стадии «Ролан Гаррос» впервые за десять лет. Подробности – в обзоре Sportbox.ru.

Нет, все-таки нынешний «Ролан Гаррос» не такой сумасшедший, как Уимблдон-2013. Если бы в воскресенье Шарапова вылетела, то эти два турнира можно было бы поставить в один ряд. И некоторые аналитики после того, как россиянка уступила в первом сете, уже начали проводить параллели. Но их прогнозы не сбылись.

Действительно, стартовый сет, особенно его концовку, Шарапова провела неудачно. Она позволила Стосур сделать два брейка подряд, в результате чего счет стал 6:3 в пользу австралийки. Да и во второй партии все до самого конца было запутанно. Мария начала сет с брейка, но через 15 минут Стосур отыграла преимущество. Однако к концу партии Саманта явно начала уставать. После того, как на табло загорелись 4:4, Шарапова взяла два гейма подряд, лишь раз позволив сопернице набрать очко. Ну а происходящее в третьем сете достаточно описать двумя цифрами и одним двоеточием – 6:0. Напомним, это уже третий «сухой» сет Маши на турнире. В ¼ финала восьмая ракетка мира встречается с Гарбин Мугурусой, которая после победы над Сереной Уильямс очень ответственно подходит к играм с куда менее известными соперницами. В параллельном матче уроженка Венесуэлы переиграла последнюю француженку турнира Полин Парментье, добравшуюся до четвертого сета из квалификации, - 6:4, 6:2.

А вот в другом четвертьфинале из верхней половины сетки сойдутся Эжени Бушар и Карла Суарес-Наварро. Испанка в 2008 году, когда ей было 19, впервые громко заявила о себе именно на «Ролан Гаррос» - и вот спустя шесть лет вновь выходит в ¼ по результатам встречи с Айлой Томлянович. Силы 20-летней хорватской теннисистки, обыгравшей сначала Елену Веснину, а потом и Агнешку Радваньскую, иссякли. Бушар же провела свой самый быстрый матч на турнире. Для того, чтобы выбить девятую ракетку мира Ангелик Кербер, ей понадобилась всего-то 51 минута.

Для Федерера турнир закончен. Впервые за 10 лет он не добрался до ¼ финала «Ролан Гаррос». Виной тому Эрнест Гулбис, который провел, без преувеличения, главный матч жизни – достаточно сказать, что никого из топ-5 на «Шлемах» латыш вообще никогда не обыгрывал. Теннис Гулбиса был далеко не безупречным, но ведь сам жанр пятисетовика предполагает, что рано или поздно на первый план выходят морально-волевые качества. Эрнест отыгрывался с 3:5, брал медицинский тайм-аут –и в конце концов в решающей партии сходу повел 3:0 и уже не позволил Федереру что-то изменить. Даже если Гулбис вылетит в ¼ финала, он все равно войдет в историю как человек, обыгравший самого Маэстро на ранней стадии «Шлема». И дальше если дела латыша в теннисе в дальнейшем будут складываться неудачно, этот поединок всегда будет его козырем.

Впрочем, шансы Гулбиса на выход в полуфинал отнюдь не стремятся к нулю. Ведь в следующем матче он играет против Томаша Бердыха, который никогда не был устойчив психологически – а абсолютно уверенный в себе Эрнест (помните, с какой снисходительной иронией все говорили о его словах про «план на игру с Федерером»?) может чеха и вовсе подавить. Бердых в четвертом круге оставил за бортом турнира десятую ракетку мира Джона Изнера и в случае попадания в полуфинал сместит Федерера с четвертой строчки рейтинга.

Выигрыш Новака Джоковича у Жо-Уилфрида Тсонга можно отнести к категории «победа в одну калитку». Накануне матча француз обмолвился, что Джокович разрушил его карьеру – мол, сербу Жо-Уилфрид всегда уступал именно в самые важные моменты. Так произошло и в четвертом круге «Ролан Гаррос» - француз проиграл второй ракетке мира со счетом 1:6, 4:6, 1:6. Новак после нервной встречи с Марином Чиличем боялся упустить контроль над игрой, поэтому был предельно собран и уделил Тсонга всего полтора часа своего личного времени. Джокович вышел в ¼ финала турнира «Большого Шлема» в 20-й раз подряд, больше этот показатель в Открытой Эре только у Джимми Коннорса (27) и Роджера Федерера (36).

К следующему матчу Джоковича внимание сербских СМИ будет приковано не только в связи с его личностью и достижениями. Соперник Новака по четвертьфиналу – Милош Раонич, канадец сербского происхождения. 23-летний теннисист, девятый номер рейтинга, он наконец-то добрался до ¼ на «Шлеме» и стал первым канадцем, кому это удалось сделать. Перед Раоничем в трех сетах капитулировал испанец Гильермо Гарсия-Лопес – 6:3, 6:3, 6:3.

А еще во второй половине дня в мужском турнире прошли два матча третьего круга, в субботу не доигранные из-за дождя. И если Фернандо Вердаско, накануне взявшему два сета у Ришара Гаске, оставалось только окончательно закрепить преимущество (что испанец и сделал), то Энди Маррея и Филиппа Кольшрайбера непогода остановила на пятой партии – при счете 7:7. В воскресенье британец и немец выясняли отношения почти сорок минут (да, ностальгирующие по матчу Изнер – Маю ждали большего). В итоге Маррей выиграл 12:10 – ну или 5:3, как кому нравится.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд - 21 017 000 евро.

Мужчины

Третий круг

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 28) — 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 12:10

Фернандо Вердаско (Испания, 24) — Ришар Гаске (Франция, 12) — 6:3, 6:2, 6:3

Четвертый круг

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Джон Изнер (США, 10) — 6:4, 6:4, 6:4

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Роджер Федерер (Швейцария, 4) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3

Милош Раонич (Канада, 8) — Марсель Гранольерс (Испания) — 6:3, 6:3, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 2) — Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 13) — 6:1, 6:4, 6:1