Овечкин в матче от жуткого антирекорда. Александра будто прокляли

Николай Богданчиков 10 декабря 2023 10:15

Российский форвард не забил в девятом матче подряд. А «Вашингтон» научился побеждать без голов Ови.

В этом сезоне у «Вашингтона» периодически возникают проблемы, которые Спенсер Карбери решает в срочном порядке. Например, на невыразительную игру Евгения Кузнецова главный тренер «Кэпс» отреагировал предельно жестко, отправив форварда на один матч в запас. Ход сработал: после возвращения в состав россиянин здорово смотрелся в игре против «Далласа» и отличился заброшенной шайбой.

Однако есть проблемы, с которыми Карбери не может справиться уже длительное время. Во-первых, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин провёл худшую четверть сезона в карьере: за 23 встречи форвард забросил всего пять шайб. Ещё на старте «регулярки» Карбери утверждал, что Овечкину просто не везёт и скоро голы сами вернутся к россиянину. Но сейчас специалист честно признаётся, что не знает, как решать эту проблему.

Спенсер Карбери / Фото: © NCAA Photos / Contributor / NCAA Photos / Gettyimages.ru
— В начале сезона я видел, что у него было много шансов забросить. Снайперская статистика будет переживать взлеты и падения, но если у вас есть опасные моменты, то в конце концов они начнут реализовываться. В последнее время у Овечкина их количество начало сокращаться, за исключением эпизодов со вбрасываний, и, очевидно, я не имею в виду большинство. Вот что меня беспокоит, — сказал Карбери.

Кузнецов бьёт рекорд «Вашингтона»

При этом голевая засуха Овечкина достигла тревожных масштабов. С восемью играми без заброшенных шайб форвард приблизился к личному антирекорду (10), который он установил в 2017-м. Настораживает болельщиков «Вашингтона» и реакция тренера, ведь он в открытую заявляет журналистам, что обеспокоен и не может найти решение. Покончить же с неудачной полосой Овечкин мог в матче против бывшего тренера Питера Лавиолетта, который в этом сезоне возглавил «Рейнджерс».

Сценарий игры с первых минут матча располагал к тому, чтобы россиянин обнулил счётчик сухих матчей. «Вашингтон» сразу после стартового вбрасывания на «Кэпитал Уан-Арене» взял инициативу в свои руки и смотрелся намного симпатичнее соперника. Лидер Восточной конференции ничего не мог сделать с напором «Кэпс», которые на протяжении сезона совершают челноки до зоны плей-офф и обратно.

Хозяева отличились уже на 43-й секунде встречи: звено Кузнецова поиздевалось над обороной соперника, а Сонни Милано броском по пустым воротам завершил красивую комбинацию. Гости пытались ответить, но вратарь Чарли Линдгрен выглядел непробиваемой стеной. В середине периода Овечкин мог укрепить преимущество «Кэпс». Форвард перехватил шайбу в зоне атаки и выскочил один на один с Игорем Шестёркиным, но не переиграл соотечественника.

Во втором периоде случилось редкое для «Вашингтона» событие — гол в большинстве. Недаром по реализации лишнего команда Карбери занимает последнее место в лиге. Возродил работу спецбригады Кузнецов: россиянин на ложном замахе убрал соперников и выдал шикарный пас на Энтони Манту, а защитник одним движением переправил шайбу в ворота Шестёркина.

Забавно, что снаряд пересёк ленточку, когда пятый полевой «Рейнджерс» коснулся льда коньками. Так что хоть хозяева и забросили в большинстве, но статистику не улучшили. Однако это вряд ли расстроило фанатов «Вашингтона», которые наблюдали, пожалуй, за лучшей игрой своей команды в нынешнем сезоне.

Кузнецов же сделал свой 392-й ассист в карьере и по этому показателю занял место в топ-5 за всю историю «Кэпс». А вот до тройки лидеров, в которую входят Джон Карлсон (495), Овечкин (673) и Никлас Бэкстрем (762), ему пока далеко.

Евгений Кузнецов / Фото: © REUTERS / Amber Searls-USA TODAY Sports

После второго гола «Вашингтона» гости так и не проснулись. Через несколько минут Артемий Панарин ошибся с передачей в чужой зоне, дав сопернику организовать контратаку в формате «2 в 1». Том Уилсон выбежал с Овечкиным, но не поделился шайбой с одноклубником, а сам с кистей забросил третью шайбу в ворота Шестеркина. Капитан «столичных» не расстроился и искренне радовался за партнёра.

«Рейнджерс» продолжали ужасно действовать в обороне. И в середине периода сами отдали шайбу Николасу Обе-Кюбелю, который тут же с кистей прошил Шестёркина — 4:0. Это был последний гол в игре: Шестёркин больше не пропускал, а Линдгрен оформил сухарь. Таким образом, «синерубашечники» уступили лидерство на Востоке «Бостону».

Овечкин же, который за игру четыре раза бросил в створ, так и не смог отличиться и продлил безголевую серию до 9 матчей. Самое обидное, что в этой встрече у капитана «Вашингтона» было несколько классных возможностей забросить. Позади уже четверть сезона, и Овечкин на пороге нового антирекорда. К сожалению, нет предпосылок думать, что в ближайшее время он прервёт неудачную серию.