Несите Кубок Стэнли! Клуб Бобровского уничтожает грязных соперников в финале

«Флорида» добыла уверенную победу и повела в серии со счетом 2-0.

После поражения от «Флориды» в первом матче серии Коннор Макдэвид обещал, что его команда будет играть по-другому. И до старта второй встречи специалисты пытались спрогнозировать, что «Эдмонтон» может изменить в своей игре, чтобы удивить «Пантерз». Однако вряд ли кто-то из экспертов мог угадать, что «Ойлерз» перестанут быть атакующей командой и начнут грязно играть, пытаясь травмировать соперника.

Так, во втором матче на счету «нефтяников» лишь 19 бросков в створ, один гол, а также опасные удары в колено и в голову. «Эдмонтон» всё больше напоминает команду, которая случайно оказалась в финале розыгрыша Кубка Стэнли.

«Флорида» же выстояла и добыла уверенную победу во второй игре подряд.

«Пантерз» вновь побеждают

В первом матче финала игроки «Эдмонтона» обстреливали ворота Сергея Бобровского из любых позиций. Но во второй выездной встрече «Ойлерз» поменяли тактику и тщательно выбирали момент для броска. В итоге за всю половину стартового периода у российского вратаря «Пантерз» совсем не было работы. Макдэвид кружил в зоне соперника, демонстрируя эталонное катание, но всё это было далеко от ворот и неопасно.

А вот «пантеры» активно обстреливали щитки Стюарта Скиннера и выглядели намного активнее соперника. В какой-то момент у «Эдмонтона» стало прослеживаться еще одно изменение по сравнению с прошлой встречей — «Ойлерз» стали разводить на льду откровенную грязь. Всё началось с канадского форварда Уоррена Фогеле, который на полной скорости влетел Эту Луостаринену в колено. Судьи тут же выписали игроку гостей матч-штраф и оставили «нефтяников» в меньшинстве на пять минут.

Но вскоре удаление получил и защитник «Флориды» Экман-Ларссон, поэтому часть большинства «Пантерз» провели в равных составах. В таком формате хозяева площадки заигрались в зоне соперника и допустили опасную контратаку в формате «2 в 1», которую на 12-й минуте хладнокровно завершил Маттиас Экхольм с передачи нападающего Коннора Макдэвида. Таким образом, канадский центрфорвард (27) вышел на пятое место в истории НХЛ по передачам в одном розыгрыше Кубка Стэнли, повторив результат Никиты Кучерова (2019/20).

Удивительно, но это был первый бросок в створ от игроков «Эдмонтона». И у «Ойлерз» сразу же получилось пробить Бобровского, что не удалось сделать за всю прошлую игру. В концовке периода дела «Флориды» чуть не стали еще хуже: капитан гостей при борьбе у борта случайно упал на колено защитнику Аарону Экбладу. Хоккеист «Пантерз» с огромным трудом поднялся, получил извинения от Макдэвида и покатил на скамейку запасных. К счастью для хозяев, вскоре Экблад вернулся на лед.

По первому периоду казалось, что гости раскрыли секрет игры против соперника, но вторая 20-минутка показала обратное. «Эдмонтон» всё так же редко атаковал ворота Бобровского, но это не приносило никакого результата. А вот игроки «Флориды» заметно прибавили в движении и на 30-й минуте смогли сравнять счет: Нико Миккола после передач Лунделла и Владимира Тарасенко точным броском завершил контратаку.

Владимир Тарасенко / Фото: © Simon HastegÃ…Rd / Keystone Press Agency / Global Look Press

В оставшееся время периода «Эдмонтон» стал играть опаснее и создал несколько острых моментов, но где-то Бобровский выручил, а где-то «Флориде» помогли штанги.

Заключительная 20-минутка обещала быть напряженной и интересной. Однако «Эдмонтон» неожиданно провалил этот игровой отрезок. Сначала на 44-й минуте Эван Родригес броском со средней дистанции прошил ближний угол ворот Скиннера.

Вскоре нервы у «нефтяников» не выдержали, и вновь гости показали неспортивное поведение. На этот раз Леон Драйзайтль ударил в голову Александра Баркова, что сразу сделало немца главной целью для игроков «Флориды». Судьи же простили Драйзайтля и выписали ему лишь две минуты, хотя с этим решением «Пантерз» явно были не согласны.

Меньше минуты понадобилось «пантерам», чтобы реализовать большинство, и на 53-й минуте Родригес оформил дубль. При этом «Флорида» прервала удивительную серию соперника: «Эдмонтон» 34 раза подряд успешно защищался в меньшинстве.

В концовке встречи «Ойлерз» поменяли вратаря на шестого полевого игрока в надежде отыграться, но вместо финального штурма гости получили гол в пустые ворота от Экблада. Понимая, что встречу уже не спасти, «нефтяники» продолжили травмировать игроков «Флориды». Так, за две минуты до сирены канадский форвард Сэм Кэррик ударил между ног российского защитника Дмитрия Куликова, получив удаление до конца встречи.

Но в итоге «Пантерз» выстояли и добыли уверенную победу — 4:1. Теперь счет в серии 2-0 в пользу команды Пола Мориса. Во втором матче «Эдмонтон» нанес всего 19 бросков и больше запомнился грязными действиями на площадке. От играющей в атакующий хоккей команды не осталось и следа. Сложилось впечатление, что «Ойлерз» случайно оказались в финале или полностью разобраны соперником.