Морозов поставил «Магнитку» на колени

20 марта 2010 17:15

Казанский «Ак Барс» не оставил никаких шансов магнитогорскому «Металлургу» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина. Героем встречи стал капитан «барсов» Алексей Морозов, забивший три шайбы из четырех.

Первый период команды начали осторожно. Магнитогорцы подбирали пути к воротам "барсов", гости сдерживали их стартовый порыв. У хозяев, как и в первом раунде плей-офф, выделялась связка Станислав Чистов - Сергей Фёдоров. Временами пытались зацепиться за чужую зону магнитогорские чехи.

Подопечные Валерия Белоусова даже могли открыть счёт, но не использовали свои шансы при розыгрыше "лишнего". С большинством в этом сезоне у «Металлурга» явные проблемы. Как нужно поступать в таких ситуациях, чуть позже показали казанцы. Морозов с таких позиций, на какую его вывел Нико Капанен, не промахивается. А под занавес периода гости могли и увеличить счёт, если бы хладнокровнее сыграли впятером против троих.

Второй период гости начали более уверенно и активно. И результат не заставил себя долго ждать. Морозов первым успел к шайбе, отскочившей от Кошечкина, и 0:2 – комфортное преимущество гостей. Для убедительности капитан казанцев решил добить «Магнитку», после красивой комбинации оформив хет-трик.

- Заменить Даниса Зарипова в этом звене очень сложно, - скажет после матча наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - Но мы нашли другой вариант расстановки и сыграли удачно.

На 36-й минуте хозяева увлеклись атакой и снова упустили игрока «Ак Барса». Дмитрий Обухов хладнокровно переиграл Василия Кошечкина, которого после этого сменил Илья Проскуряков. В конце периода магнитогорцы могли снова получили численное преимущество, но Петри Веханен сыграл надёжно, да и уральцы были не столь изобретательны.

В третьем периоде команды, по сути, уже доигрывали встречу, экономя силы для последующих игр. Второй матч серии состоится в Магнитогорске 21 марта, в воскресенье.