«Салават» подтвердил класс

20 марта 2010 17:11

Победитель регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» не испытал проблем с нижнекамским «Нефтехимиком» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина.

Первый период начался с осторожной игры «Салавата» и авантюрного хоккея от «Нефтехимика». Никлас Перссон мог забить уже на стартовой минуте матча, но отличились гости чуть позже. Прекрасный пас из своей зоны Дмитрия Макарова завершил точным броском в угол Максим Пестушко. Показалось, что защитники уфимцев пропустили начало матча и только после пропущенной шайбы вышли на лед. Открыв счет, гости вопреки ожиданиям темпа не сбавили, а «Салават» бросился им навстречу. И оказался удачливее. Первое звено гостей не уследило за одним из лучших атакующих защитников КХЛ, Кириллом Кольцовым, который после паса Александра Радулова без помех расстрелял Ивана Касутина. Через 13 секунд хоккеисты «Салавата» отличились вновь – Владимир Антипов подставил клюшку под бросок еще одного Кольцова - Константина. Спустя пару минут хозяева впервые получили численное преимущество и вновь забили – Олег Твердовский несильным броском от синей линии застал Касутина врасплох. Проваливший первый период вратарь "Нефтехимика" в итоге уступил место Вадиму Тарасову.

Вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев площадки – уфимцы упустили несколько верных моментов увеличить отрыв в счете. «Нефтехимик» выровнял игру только к экватору встречи. Но в очередном большинстве «Салават» забил в четвертый раз - Александр Пережогин вооспользовался пасом из-за ворот в исполнении Мики Ханнулы. Спустя две с лишним минуты гости показали, что тоже умеют разыгрывать "лишнего" – отличился капитан нижнекамцев Андрей Иванов.

Заключительный отрезок матча начался с третьей попытки хозяев наказать соперника за грубость, но показать стопроцентного показателя при игре в большинстве «Салавату» не удалось. Зато позже, когда на скамейки штрафников отправились представители обеих команд, защитнику «юлаевцев» Дмитрию Калинину удался красивейший проход через всю зону «Нефтехимика», закончившийся голом. А точку в матче точным кистевым броском в «девятку» поставил Радулов.

Второй матч серии состоится в Уфе 21 марта, в воскресенье.

Андрей Мельников, Уфа, Sportbox.ru

Кубок Гагарина

1/4 финала. Первый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Голы: Кольцов, 03:36. Антипов, 03:49. Твердовский, 08:00 (бол.). Пережогин, 29:50 (бол.). Калинин, 53:52. Радулов, 58:13 — Пестушко, 01:07. Иванов, 32:16 (бол.).

Счет в серии — 1:0