ХК МВД стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина

25 марта 2010 22:56

Подмосковный ХК МВД на родном льду во втором овертайме вырвал победу у рижского «Динамо» в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина и первым из всех команд КХЛ вышел в полуфинал. Напомним, что и четвертый матч серии, который проходил в Риге и также остался за «милиционерами» завершился лишь во втором овертайме.

В первом периоде соперники предпочитали искать счастья у чужих ворот. Первыми преуспели в этом рижане — точным броском в верхний угол отметился Марцел Хосса. Но радость гостей была недолгой — спустя несколько минут Максим Великов броском от синей линии восстанавливает паритет. После заброшенной шайбы хозяева прочно завладели инициативой и имели еще несколько возможностей развить свой успех.

В начале второго периода дружине Олега Знарока удалось таки решили воплотить свое преимущество в гол. На 5-й минуте после красивейшего сольного прохода Дениса Кокарева, обыгравшего сразу двух защитников, шайба влетела в ворота прямо под опешившем Эдгарсом Масальскисом. В дальнейшем хозяева не раз могли огорчить голкипера сборной Латвии, но последний уверенно пресекал все попытки «милиционеров».

Видимо, в перерыве Юлиус Шуплер объяснил подопечным, что без прессинга продолжении серии им не видать. Поэтому с первых минут третьего периода рижане начали оказывать заметное давление на защиту ХК МВД, но ей все же удавалось справляться со всеми угрозами у собственных владений. Гостям помогло удаление Алексея Угарова — среагировать на бросок от синей линии Лауриса Дарзиньша закрытому партнерами Майклу Гарнетту было не суждено. Таким образом, команды решили оставить выяснение вопроса о победителе до овертайма.

В первом дополнительном периоде хозяева дважды получали возможность реализовать лишнего игрока, но Масальскис и партнеры были твердо намерены вернуть серию в Ригу. «Динамо» также имело неплохие шансы, действуя в большинстве, однако удача и мастерство Гарнетта не позволили дружине Шуплера сократить счет в этом противостоянии. А в начале второй дополнительной 20-минутки Угаров на пятачке замкнул передачу партнера и заставил дворец в Балашихе зайтись в победном экстазе.

В финале Западной конференции «милиционеры» сразятся с победителем в паре «Локомотив» — «Спартак». В этом противостоянии пока впереди железнодорожники — 3:2.

Александр Баранов, Sportbox.ru

Кубок Гагарина.

¼ финала. Пятый матч

ХК МВД (Московская область) — «Динамо» (Рига) — 3:2 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Великов, 12:35 (бол.), Кокарев, 24:02 (бол.), Угаров, 83:38- Хосса, 7:18 (бол.), Дарзиньш, 54:25 (бол.)

Счет в серии: 4 - 1