«Локомотив» вышел вперед в серии

25 марта 2010 21:32

Ярославский «Локомотив» на своей площадке сломил сопротивление московского «Спартака» в пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина и теперь ведет в этом противостоянии со счетом 3:2.

Предыдущие матчи соперников в Москве показали, что помимо игровой составляющей в противостоянии этих соперников немалую роль играет психологическая устойчивость. Уже в первом периоде явное напряжение и агрессия, витающие надо льдом, вылились в регулярные стычки и конфликты между хоккеистами. Сначала на пятачке сцепились Мартин Цибак и Виталий Вишневский, а чуть позже драку с Константином Руденко за воротами Дмитрия Кочнева спровоцировал спартаковец Никита Щитов. Но еще до этой потасовки «Локомотив» повел в счете, благодаря голу Йозефа Вашичека, забитому мощнейшим щелчком в «девятку».

Второй период активней начали хозяева, и Кочневу пришлось изрядно потрудиться. Тем нелогичнее оказалась шайба, пропущенная Гелашвили фактически с «нулевого угла». Казалось, Штефан Ружичка сам не понял, каким образом забил – его реакция на влетевший в ворота «Локомотива» гол была слегка запоздалой. Неприятный эпизод не изменил расклад сил на площадке. Подопечные Петра Воробьева нисколько не расстроились и продолжили гнуть свою линию, безоговорочно захватив инициативу во встрече. Достаточно сказать, что по броскам во второй двадцатиминутке ярославцы превзошли спартаковцев более чем в четыре раза: 22 против 5.

В концовке третьего периода «Спартак» не реализовал реальный шанс, чтобы перевести игру в овертайм. После удаления Вашичека гости имели несколько возможностей сравнять счет, но переиграть Гелашвили спартаковцам так и не удалось. Под конец встречи зрителям довелось увидеть ожесточенную потасовку между Галимовым и Радивоевичем, которые в итоге досрочно отправились в раздевалку.

Шестая игра в этой серии состоится в субботу, 27 марта, в Москве.