Португалия наказана за веру в Роналду. Франция не забивает, но уже в полуфинале ЕВРО-2024!

Денис Петров 06 июля 2024 01:01

В этот раз португальский вратарь не сумел отразить ни одного пенальти.

Сборная Франции в серии пенальти оказалась сильнее команды Португалии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы. В основное и дополнительное время соперники так и не сумели забить ни одного гола, а судьбу путевки в полуфинал решил промах Жоау Феликса.

Роналду умеет делиться мячом

В предыдущий раз на крупном турнире эти соперники встречались восемь лет назад. Финал ЕВРО-2016 стал единственной официальной игрой [без учета товарищеских матчей], в которой Португалии удалось одержать победу над французами. Тот матч запомнился слезами Роналду, замененного из-за травмы в первом тайме. 39-летний нападающий не сдерживал эмоций и по ходу этого чемпионата Европы. В предыдущем матче со Словенией своего лидера, не реализовавшего пенальти, пришлось успокаивать всей команде.

Игра Роналду на ЕВРО-2024 вызывала множество споров. Немало экспертов отмечали, что возрастная звезда в нынешнем состоянии скорее вредит сборной. Мало того, что КриРо уже не так хорош в атаке, так и в оборонительных действиях на него рассчитывать партнерам не приходится. Тем не менее, Роберто Мартинес полностью повторил состав, начинавший встречу 1/8 финала. С первых минут вышел не только Роналду, но и 41-летний Пепе, допускавший ошибки в игре со словенцами.

А вот Дидье Дешам вынужден был сделать минимум одно изменение в связи с дисквалификацией Рабьо, вместо которого в центре поля вышел Камавинга. Кроме этого главный тренер в линии нападения предпочел выпустить не Тюрама, а Коло-Муани.

Французов справедливо критиковали за слабую игру в атаке в предыдущих встречах: «трехцветные» за четыре матча не сумели забить ни одного мяча с игры. Дважды это делали их соперники, а еще один гол Мбаппе оформил с пенальти. В четвертьфинале проблема с созданием моментов и их реализацией вновь вышла на первый план. До перерыва команды на двоих сумели набрать лишь 0,15 ожидаемых голов, что стало логичным отражением происходящего на поле.

Первый тайм полностью подтвердил предположения о суперзакрытой игре. Португальцы чаще владели мячом, но реальных угроз у ворот Меньяна не возникало. Французам оставалось действовать на контратаках, которые также не таили в себе особой опасности. Настоящей сенсацией первого тайма стало решение Роналду передать право пробить штрафной Фернандешу. В предыдущем матче Криштиану забрал себе все попытки, а в этот раз неожиданно решил проявить альтруизм.

Магия Кошты не сработала

Во втором тайме обе команды стали действовать заметно смелее. Началось все с ударной пятиминутки в исполнении Португалии и крутейших спасений Меньяна. Сначала голкипер продемонстрировал реакцию после удара Фернандеша из убойной позиции. Чуть позже Витинья бил из еще более выгодного положения, но Меньян вновь был на высоте, а еще успел помешать добить мяч в ворота Роналду.

Открыть видео

После такого всплеска у соперников французы заметно взбодрились и уже сами создали пару голевых моментов. Открывать счет мог Коло-Муани, чей удар в последний момент заблокировал Диаш. Близки к успеху были также Камавинга и Дембеле, которым совсем немного не хватило точности. На гол за 90 минут команды в итоге так и не наиграли, а Португалия во втором матче подряд ушла в дополнительное время при счете 0:0.

Сюжет матча напоминал финал восьмилетней давности, но нового Эдера у португальцев не нашлось. Роналду, имевший шанс решить все в дополнительное время, в пятый раз на ЕВРО-2024 ушел с поля без забитого гола с игры. В этот раз Криштиану был не так заметен на поле, как в предыдущем матче, но для Мартинеса это все равно не стало поводом менять легенду. А вот Дешам на 105-й минуте убрал с поля Мбаппе, который также провел далеко не лучший матч.

Неудивительно, что в такой игре победителя пришлось определять по пенальти. Фактор Диогу Кошты, отразившего все три удара словенцев с 11 метров, делал фаворитом серии Португалию. Но для французов голкипер, ставший героем предыдущего раунда, проблемой не стал: «трехцветные» реализовали пять попыток, а вот у португальцев роковой промах допустил Жоау Феликс, пробивший в штангу.

Франции для того, чтобы выйти в полуфинал чемпионата Европы, даже не потребовалось забивать ни одного гола с игры. Следующим соперником команды Дешама станет сборная Испании, встреча с которой состоится 9 июля в Мюнхене.