Футболисты спятили и избили судей. Дикость в полуфинале ЕВРО!

В УЕФА ответили драконовскими дисквалификациями главных звезд сборной

Многие известные футболисты приехали на ЕВРО-2024, чтобы поддержать сборные, за которые они когда-то играли. Чемпион мира и Европы Эммануэль Пети, приехавший в Германию поболеть за Францию, наверняка доволен результатами своей команды, дошедшей до полуфинала.

Но журналисты интересовались у Эммануэля не только впечатлениями от игры родной сборной, но и воспоминаниями от скандального полуфинала ЕВРО-2000.

Арбитры получили серьезные ушибы

В полуфинале ЕВРО-2000 встретились два главных претендента на трофей — Португалия и Франция. «Европейские бразильцы» вообще стали открытием турнира, идеально пройдя дистанцию группового этапа — три победы в трех матчах.

Противостояние двух топ-сборных подавалось через дуэль легендарных Зинедина Зидана и Луиша Фигу. Оба футболиста были на пике формы и превосходно проявили себя на турнире. Например, Фигу чуть ли не в одиночку вытащил матч против Англии с 0:2. Зидан, в свою очередь, тянул Францию на протяжении всего турнира, в том числе его гол помог пройти испанцев в четвертьфинале.

Однако в первом тайме двух великих игроков затмил Нуну Гомеш, который на 19-й минуте открыл счет. После перерыва Франция побежала вперед, и уже на 51-й минуте легенда «Арсенала» Тьерри Анри восстановил равновесие.

— Мы проигрывали 0:1 после сумасшедшего удара Нуну Гомеша, но сказали себе, что сможем забить два и сделать золотой дубль, стать первой командой в истории, которой удалось выиграть чемпионат мира и ЕВРО подряд, — вспоминал ход матча Анри.

Использовать остаток второго тайма, чтобы взбудоражить бельгийский стадион «Король Бодуэн», у команд не получилось, что в итоге привело сборные в дополнительное время. Тогда была эпоха золотого гола — первый забитый мяч в овертайме автоматически заканчивал игру. Но до решающего удара никто из игроков не мог добраться, пока Французы не провели опаснейшую контратаку.

Давид Трезеге, вышедший на замену вместо Анри на 105-й минуте, ворвался в штрафную и попытался обыграть вратаря, но Витор Байя кончиками пальцев выбил мяч в сторону. На подборе первым оказался свежий Сильвен Вильтор, который уже видел себя главным героем встречи. Оставалось попасть в пустые ворота: футболист сильно и точно пробил в ближний угол, но на пути мяча оказался отпахавший весь матч Абель Шавьер.

Главный арбитр из Австрии Гюнтер Бенкё не стал заострять внимание на моменте и тут же назначил угловой. Однако вмешался линейный, который увидел у Шавьера руку. Бенкё, выслушав коллегу, уверенно показал на точку. За четыре минуты до конца дополнительного времени Франция получила превосходную возможность выйти в финал.

Абель Шавьер (в центре) / Фото: © Lutz Bongarts / Staff / Bongarts / Gettyimages.ru

Португальцы были в бешенстве из-за судейского решения, которое выглядело приговором. В этот момент Гомеш разбежался и сильно толкнул судью в грудь. Понимая, что сейчас появится карточка, Шавьер схватил арбитра за руку. Однако Бенкё сумел выйти из захвата и показал красную Гомешу, после чего Паулу Бенту попытался отобрать у него карточку, вновь схватив австрийца за руку.

— Португальские игроки толкали и преследовали судей, в результате чего арбитры получили серьезные ушибы и царапины. Почти все португальские футболисты побежали к помощнику судьи, которого они толкнули и оскорбили. Неизвестный португальский игрок даже плюнул в него, — говорится в заявлении УЕФА.

Заговор против Португалии

Несмотря на давление португальцев, Бенкё не поменял мнение — пенальти. К точке подошел Зидан. Уверенно разбежавшись, легендарный игрок пробил в левый верхний угол. Франция — в финале! Пока французы пытались поймать Зидана, бегущего на радостях по всему полю, португальцы принялись атаковать судей. Им уже было нечего терять.

— Игроки на поле были очень расстроены, они жаловались судье. Но на скамейке запасных они были готовы драться. Против кого, я не знаю. Возможно, мы, но это было не наше решение, это было решение судьи, — Эммануэль Пети на ЕВРО-2024 вспомнил тот матч в интервью «The Mirror».

Троицу самых буйных португальцев наказали по всей строгости. При этом никто не ожидал таких суровых санкций. Шавьер был отстранен дисциплинарным комитетом УЕФА от участия в международных матчах на девять месяцев, Гомеш — на восемь, Бенту — на шесть. На федерацию футбола Португалии был наложен штраф в размере 107 тысяч долларов.

Футболисты даже не пытались оправдаться. Наоборот, португальцы продолжали видеть в пенальти теорию заговора.

— Мы маленькая страна, которую многие люди не хотят видеть в финале. Мы сохранили достоинство, но мы возвращаемся домой, а остальные остаются. В УЕФА, должно быть, очень довольны, — сказал Фигу журналистам после матча.
— Я глубоко шокирован и разочарован. Я не ожидал наказания такого рода. Я повторяю, что не сделал ничего плохого. Видеозапись доступна, и люди могут ее посмотреть. Дисквалификация наносит большой ущерб моей карьере, потому что на данный момент были клубы, которые были заинтересованы во мне, клубы, которые участвуют в европейских турнирах, — сказал Шавьер в интервью лиссабонскому радио TSF.

Французы, отпраздновав тяжелую победу, вышли в финал, где также в дополнительное время обыграли Италию. Интересно, что судьбу матча решили те самые Вильтор и Трезеге.

Вильтор сравнял счет на четвертой дополнительной минуте второго тайма, а на счету Трезеге золотой гол.

Телеканал «Матч ТВ» эксклюзивно показывает 34 игры турнира. Остальные 17 игр доступны в записи на каналах семейства «Матч!». Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно будет посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024 по футболу.