Бронза Никитиной, второе золото Домрачевой

15 февраля 2014 00:22

В девятый день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи копилка сборной России пополнилась на одну бронзовую медаль. Третий результат в соревнованиях скелетонисток показала россиянка Елена Никитина. Еще одна представительница нашей сборной, Ольга Потылицына финишировала с пятым временем, Мария Олрова — шестая. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала Элизабет Ярнольд из Великобритании, серебро — у американки Ноэлль Пикус-Пэйс.

А вот в мужских соревнованиях по скелетону медалисты определятся 15 февраля. После двух попыток, которые состоялись в пятницу, в лидеры вышел бронзовый призер Ванкувера россиянин Александр Третьяков. Он опережает ближайшего преследователя, латвийца Мартиныша Дукурса, на 0,56 секунды. Третье и четвертое места пока занимают американцы Джон Дэйли и Мэттью Энтойн. Сергей Чудинов — пятый.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева во второй раз за эту Олимпиаду поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Спортсменка выиграла индивидуальную гонку, допустив всего один промах на огневом рубеже. Соотечественница Домрачевой Надежда Скардино, отстрелявшая «на ноль», стала бронзовым призером. В компанию белорусских спортсменок вписалась швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин. Она также не допустила ни одной ошибки во время стрельбы и завоевала серебряную награду.

Еще одна белорусская спортсменка, Алла Цупер, принесла своей команде золото, выиграв соревнования по лыжной акробатике. Китаянка Ментао Сю — вторая, бронза — у фристайлистки из Австралии Лидии Лассилы. Россиянки Вероника Корсунова и Ассоль Сливец заняли в итоговом зачете 11-е и 12-е места соответственно.

Счастливым днем стала пятница и для команды Швейцарии, и не только из-за серебра биатлонистки Гаспарин. Свою вторую золотую медаль на этих Играх завоевал лыжник Дарио Колонья. Швейцарец, чуть меньше недели назад показавший лучший результат в скиатлоне, на этот раз одержал победу в гонке с раздельного старта классическим стилем. Напомним, что четыре года назад на Играх в Ванкувере Колонья также был лучшим в этой дисциплине. Второе и третье места на пьедестале почета заняли шведы: Йохан Олссон положил в копилку сборной серебряную медаль, Даниэль Рикардссон — бронзовую. Лучший результат среди наших соотечественников показал Александр Бессмертных, финишировавший с седьмым временем.

Победителем в горнолыжной суперкомбинации также стал швейцарский спортсмен. Лучший результат показал Сандро Вилетта. Второе время — у двукратного серебряного призера Игр в Ванкувере хорвата Ивицы Костелича. Тройку призеров замыкает итальянец Кристоф Иннерхофер, уже успевший выиграть бронзовую награду Сочи в скоростном спуске.

Олимпийским чемпионом в мужском фигурном катании стал 19-летний японец Юзуру Ханю. Серебро увезет в Канаду Патрик Чан. Бронзовую награду завоевал представитель Казахстана Денис Тен, который после короткой программы занимал девятое место.

Квалификация среди прыгунов на лыжах на большом трамплине прошла без участия россиянина Михаила Максимочкина, который, напомним, упал на тренировке. Остальные наши спортсмены: Денис Корнилов, Дмитрий Васильев, Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов — вышли в финальную стадию соревнований. Медали «летающие лыжники» разыграют в субботу 15 февраля.

Мужская сборная России по керлингу, для которой, напомним, эта Олимпиада стала дебютной, одержала вторую победу на турнире, в напряженном матче переиграв соперников из США (7:6). Женская команда также выиграла свой матч против швейцарок (7:3).

В хоккейном турнире сборная Чехии одержала победу над командой Латвии (4:2), шведы с минимальным счетом обыграли швейцарцев, канадцы разгромили сборную Австрии (6:0), а финны — сборную Норвегии (6:1).

После девяти дней Игр сборная России с 12-ю (2-5-5) медалями расположилась на восьмой строчке общекомандного зачета. Ее опережает Белоруссия, в активе которой всего четыре медали, но три из них — золотые. В лидерах по-прежнему Германия (7-2-1), на втором месте находится Швейцария (5-1-1), на третьем — Канада (4-5-2).