«Кубок Феоктистова» прошел в столице Алтайского края

19 ноября 2013 11:55

В минувшие выходные Барнаул принимал крупный всероссийский турнир по фехтованию — «Кубок заслуженного тренера России В. В. Феоктистова». В этом году соревнования были приурочены к 50-летию фехтования на Алтае.

Именно Владимир Феоктистова начал проводить занятия по этому виду спорта в Алтайском крае. Он же и организовал первый турнир, «Сабля Мамонтова», который с 2005 года называется «Кубок Феоктистова».

В турнире саблистов победу праздновал победитель Кубка мира среди юниоров Владислав Сажин. Вторым стал барнаульский спортсмен Роман Радченко. Бронзу поделили Павел Быков и Глуб Акулов.

Напряженная борьба за золото командного первенства развернулась между сборными Алтайского края и Новосибирска. Со счетом 45:44 победу одержали алтайцы, впервые взяв золото на «Кубке Феоктистова» с 2005 года.

У женщин в личных соревнованиях саблисток сильнейшей стала Мария Трофимова, в финале одержавшая победу над казахстанской спортсменкой Анастией Гулик. Третье место у представительницы Новосибирска Фаины Елгиной и алтайской саблистки Юлии Фоминой.

В командном первенстве в финале вновь встречались представительницы Алтайского края и Казахстана. Победа осталась за хозяйками соревнования, сборной Алтая в составе Марии Трофимовой, Юлии Фоминой, Екатерины Заднеульской и Виктории Деминовой.

У шпажистов в соревнованиях принимали участие только мужчины и мужские сборные. Первое место в личном первенстве занял спортсмен из Томска Денис Гизатулин, в финале встречавшийся с фехтовальщиком из Новосибирска Владимиром Бесединым. Бронзовыми призерами турнира стали Виталий Резниченко из Барнаула и Алексей Козырев из Томска.

В командном первенстве победу одержала сборная Новосибирска, на втором месте — команда Барнаула, бронза у представителей Томска.

Напомним, что строительство спортивного комплекса «Победа» в Барнауле, принимавшего турнир по фехтованию «Кубок Феоктистова», было осуществлено на средства, выделяемые из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».