Судьбу чемпионского титула решит тай-брейк

28 мая 2012 19:13

12-я партия проходящего в Государственной Третьяковской галерее в Москве матча за шахматную корону завершилась вничью. Теперь исход поединка между обладателем титула Вишванатаном Анандом и претендентом Борисом Гельфандом решит тай-брейк.

В двенадцатой партии матча, в которой белыми играл Ананд, соперники заключили мирное соглашение на 22-м ходу. Как отмечает агентство «Р-спорт», как и в десятой партии, был разыгран вариант Россолимо сицилианской защиты. Уже на седьмом ходу Ананд пожертвовал пешку, стараясь получить атакующую игру. Гельфанд жертву принял, после чего на десятом ходу задумался на 40 минут в поисках контригры. В итоге претендент решил пешку вернуть, чтобы в перспективе разгрузить позицию и развить фигуры. В этот момент у Гельфанда на 30 ходов до контроля времени оставался всего час.

План Гельфанда удался на сто процентов. После размена ферзей и нескольких форсированных ходов на доске оказалась позиция с лишней пешкой у Ананда, за которую Гельфанд получил преимущество двух слонов и комфортную игру. Чемпион мира попытался предпринять активные действия, однако вскоре стало ясно, что после разменов наиболее вероятным результатом станет ничья. Она и была зафиксирована.
Счет в матче остался равным — 6–6. Десять из двенадцати партий завершились вничью, в седьмой сильнее был претендент, а в восьмой — чемпион мира.

В среду 30 мая Ананд и Гельфанд сыграют четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд на ход). Если счет останется равным, то будут проведены две партии блица (5 минут + 3 секунды на ход); в случае ничьей — еще две партии блица; в случае ничьей — еще две, и так пять раз (максимум — 10 партий блица).

Если и после них победитель не определится, то гроссмейстеры сыграют еще одну, на этот раз последнюю партию. Играющий белыми получит 5 минут, а черными — 4 минуты. В случае ничьей в этой партии победителем будет объявлен игравший черными.