Ефимова, Морозов и Тарасевич - призеры чемпионата США

06 декабря 2015 13:04

Тренирующиеся за океаном российские пловцы выиграли золото и два серебра на открытом зимнем чемпионате США — наивысшего успеха добилась Юлия Ефимова, победившая на стометровке брассом с результатом 1.06,17. Второй в этой дисциплине стала Лилия Кинг (1.06,43). Помимо этого, россиянка выступила на дистанции 50 метров вольным стилем, показав 87-е время в квалификации (31,18), и на 200-метровках брассом и комплексом, где была дисквалифицирована за нарушение техники.

Лидер мужской сборной России Владимир Морозов добыл серебро на стометровке вольным стилем (48,51), где победил тренировавшийся вместе с ним у Виктора Авдиенко в России канадец Санто Кондорелли (48,05), лидер сборной США Натан Адриан остался третьим (48,60). Еще на двух дистанциях Морозов не преуспел в предварительных заплывах, зато, побеждая в финалах В, показывал время, с которым мог бы попадать на пьедестал почета. 50 метров вольным стилем он проплыл за 21,86, по абсолютному времени уступив только Адриану (21,76). А 100 метров на спине — за 53,85.

В основном финале этого вида программы второе место занял Григорий Тарасевич (53,80). Он был медленнее лишь именитого американца Мэтта Греверса (52,54), но подвинул ныне представляющего Сербию Аркадия Вятчанина (54,12). Победитель юношеского первенства России-2015 Марк Николаев — четвертый в финале В (55,85), Антон Панферов показал шестое время в финале С (56,52). На дистанции вдвое длиннее Тарасевич стал четвертым (1.57,98), на сей раз пропустив на третье место Вятчанина (1.57,43), победа вновь досталась Греверсу (1.57,24).

Призер Европейских игр и юношеского первенства мира в Сингапуре Даниил Антипов стал шестым в финале В на стометровке баттерфляем (53,97), где в главном заплыве победу праздновал легендарный Майкл Фелпс (51,38).

Участник ЧМ-2013 Марат Амалтдинов — пятый на 200-метровке брассом (2.13,51) и четвертый в финале В на дистанции вдвое короче (1.02,62). Победитель этапа Кубка мира и чемпион России-2013 Максим Щербаков на «сотне» тем же стилем плавания стал седьмым в финале С (2.19,81), опередив Панферова (2.25,10). Победитель Кубка России-2015 Никита Денисяко пробился в финал В на 200-метровке комплексом, но был дисквалифицирован.