Скандал на престижном турнире в Европе. У спортсмена буквально украли медаль

Из-за вопиющей акции экоактивистов атлет опоздал к финишу.

Экоактивисты в последнее время испортили не одно спортивное мероприятие. Участившиеся случаи несанкционированного проникновения на соревнования всё больше угрожают безопасности и здоровью спортсменов. Накануне жертвами фанатиков во время забега на шведском этапе Бриллиантовой лиги едва не стали титулованные легкоатлеты.

Один из участников даже лишился медали из-за вопиющей акции.

Перегородили трек

Престижные соревнования в Стокгольме проходили при тяжёлых погодных условиях. 2 июля в столице Швеции активно поливал дождь. Но этап Бриллиантовой лиги отменять не стали. Поначалу соревнования протекали без проблем, однако продолжалось это до финального забега на 400 метров с барьерами.

Когда спортсмены уже стартовали, на треке неожиданно появились активисты. Трое из них расположились за несколько метров до финиша, встав на колени спиной к участникам забега. При этом они держали в руках транспаранты с надписью: «Запретите добычу торфа». Ещё двое активистов снимали эту акцию на камеры.

Логичным действием организаторов была бы отмена соревнований. Но они почему-то не стали останавливать забег. В результате легкоатлетам, желавшим финишировать без нарушений правил, ничего не оставалось, как сбивать активистов. Некоторые бегуны не стали рисковать, но им пришлось нарушить пределы своей дорожки.

«Был риск получить травму»

Результаты забега отменять и пересматривать не стали. Дисквалификаций участников, нарушивших правила, также не было. Больше всех повезло Карстену Вархольму. Олимпийский чемпион из Норвегии бежал по самой дальней дорожке. Длины транспарантов до него просто не хватило. Это позволило норвежцу спокойно финишировать первым. Но после финиша он подверг резкой критике действия активистов.

— Я растерялся и немного разозлился. Протестовать, конечно, разрешено, но явно не таким способом. Я думаю, что они проявили неуважение ко всем парням, которые здесь соревнуются, — приводит слова Вархольма NRK.

Карстен Вархольм / Фото: © Fredrik Karlsson / Keystone Press Agency / Global Look Press

Впрочем, норвежцу грех жаловаться: он лидировал с солидным отрывом после выхода с виража и спокойно занял первое место. Остальным участникам повезло меньше. Главным неудачником забега стал итальянец Алессандро Сибилио. Перед контактом с баннером активистов он шёл на втором месте, но из-за боязни получить травму притормозил и пересёк финишную черту только четвёртым.

— Я финишировал пешком, так как был риск получить травму. Не понял, что произошло, я ожидал фейерверков, а не людей посреди трассы. Но нужно держать в голове, что в жизни бывает всякое и нужно быть осторожным, — сказал Сибилио в интервью Rai Sport.

Произошедшее в Стокгольме стало полной неожиданностью для всех. На легкоатлетических соревнованиях высокого уровня такого раньше не происходило. Даже многие эксперты были в шоке от подобной акции.

— Это было абсолютное безумие. Я впервые вижу такое на легкоатлетической дорожке, — заявила эксперт NRK и в прошлом титулованная спортсменка Кристина Вукичевич.

Хорошо, что в этот раз обошлось без травм и жертв. Но с постоянными протестами экоактивистов нужно что-то делать, иначе скоро нельзя будет спокойно посмотреть ни одно спортивное соревнование.