Дзюдо: Сборная России добыла семь медалей на турнире "Большой шлем"

02 июня 2009 11:15

Сборная России, составленная в основном из молодых спортсменов и усиленная несколькими опытными дзюдоистами, завоевала семь наград (золотую, серебряную и пять бронзовых) на прошедшем 30-31 мая в Москве турнире «Большой шлем». В общем зачете наша команда заняла четвертое место, пропустив вперед японцев (6-2-0), корейцев (1-2-1) и белорусов (1-2-0).

На татами построенного к Олимпиаде-80 универсального зала «Дружба» вышли более трехсот спортсменов из 39 стран Европы, Азии, Африки и Америки, передает для Sportbox.ru Марина Майорова. За два дня рейтингового турнира Международной федерации дзюдо они разыграли награды в 14 категориях и 154 000 долларов призовых.

Среди участников было много молодых спортсменов, а также десяток титулованных атлетов, победителей и призеров мировых чемпионатов и Олимпийских игр, намеренных пробиться в число участников Игр-2012. Большинству молодых спортсменов нашей сборной соперничать с такими авторитетами на равных сложно, но приобретаемый ими опыт позволяет расти мастерству. А прогресс отечественных дзюдоистов, добившихся в последнее время больших успехов на международном уровне, очевиден. Огромный вклад в развитие российского дзюдо на протяжении последних пяти лет вносит компания «Коалко» - генеральный партнер Федерации дзюдо России. Победы отечественных дзюдоистов и признание России как одной из ведущих держав в мировом дзюдо – отчасти заслуга и «Коалко».

Золото московского «Большого шлема» для России завоевал в супертяжелом весе (свыше 100 кг) трехкратный чемпион мира москвич Александр Михайлин. На домашнем татами он одолел монгола, поляка, венгра, а в финале - чемпиона Европы из Германии Андреаса Тольцера.

В шаге от вершины пьедестала остановилась действующая чемпионка Европы в категории 52 кг, триумфатор турнира «Большой шлем» в Париже и Кубка мира в Софии Наталья Кузютина из Брянска. В финале она проиграла бронзовому призеру Олимпиады-2008 японке Накамуре.

Новая система проведения соревнований такого уровня - олимпийская, без утешительных схваток - лишала спортсменов, проигравших в предварительной части, шансов побороться за бронзу. В Москве третьими призерами стали те, кто уступил в полуфиналах, дойти до которых тоже было непросто. В итоге на третью ступень поднялись чемпионы России-2008 Мурат Гасиев (90 кг) и Беслан Мудранов (60) из Владикавказа, челябинец Мансур Исаев (73), питерец Евгений Кудяков (60), а также чемпионка Европы-2009 Елена Иващенко (+78) из Омска.

Следующий турнир этой серии пройдет в 4-5 июля в Рио-де-Жанейро, а заключительный – 12-13 декабря в Токио. Главным официальным стартом года станет летний чемпионат мира в Голландии, активная подготовка к которому будет вестись ближайшие два месяца.

Генеральными партнерами турнира "Большой шлем" в Москве выступили компания «КОАЛКО», ОАО «Банк ОТП», ОАО Банк ВТБ, «Международный фонд дзюдо», ООО "КБ "Северный морской путь".