Иркутск-2014: Второй игровой день

27 января 2014 22:43

Второй день чемпионата мира оказался богатым на события. Фавориты турнира подтвердили свой класс, в матче дебютантов состоялся первый африканский гол в истории, кроме того, зрители увидели и североамериканское дерби на сибирском льду. Обо всём этом — в нашем обзоре на Sportbox.ru.

«Маленькая Финляндия против большой России»

Слова, вынесенные в подзаголовок, принадлежат главному тренеру финнов Антти Парвиайнену. Таким образом, он хотел подчеркнуть скудный кадровый ресурс, которым обладает его команда по сравнению с мощной российской сборной.

Получили повреждения Киммо Хуотелин и Юхо Лиукконен. В результате Парвиайнену пришлось ставить некоторых хоккеистов на непривычные позиции и стараться выжать максимум из создавшейся ситуации. Финский максимум заключался в этом матче в высокой реализации моментов. Например, во второй половине встречи наши соперники пробили по воротам Дениса Рысева два раза, и один из них оказался голевым. После розыгрыша углового отличился капитан Вилле Аалтонен.

Шла 72-я минута, счёт стал 4:2 в пользу россиян, и ещё одно результативное действие со стороны финнов могло привести к нервной концовке. Но в этой ситуации своей веское слово взял уже капитан российской команды. Сергей Ломанов отдал результативный пас Максиму Ишкельдину. Затем Ломанов забил сам, и судьба встречи была решена. Точку в матче поставил Пётр Захаров, реализовавший пенальти.

Российская команда, по словам Михаила Юрьева, провела матч, который оставил неоднозначное впечатление.

- Не хватало концентрации. Далеко не все голевые моменты доигрывали до конца. К сожалению, забили мы лишь маленькую толику того, что у нас было.

Шведский лом

Главный соперник россиян разгромил Казахстан 11:2. К перерыву шведы вели 6:0. В начале второго тайма команда Алексея Никишова вспыхнула, отыграла два мяча, но шведской сборной после второго пропущенного гола понадобилась лишь одна минута, чтобы огорчить соперника в седьмой раз и вернуть контроль над игрой. Особо досталось казахстанской команде от Патрика Нильссона, который сделал покер.

К очному поединку главные фавориты чемпионата подходят с максимум набранных очков, но у шведов лучше разница мячей. Пока наш главный соперник выглядит очень уверенно. Тренер-дебютант Йонас Клаессон, словно не заметил потери таких мастеров, как Моссберг, Эрикссон и Эсплунд, и выстроил игру, в которой важную роль играют московские динамовцы Даниэль Берлин и Пер Хельмюрс. Уверенно вписались в коллектив молодые Адам Гильям и Эрик Петтерссон, а супербомбардир Патрик Нильссон исправно штампует голы.

Итак, в среду, 29 января, Россия — Швеция — бенди-классика на Sportbox.ru и телеканале «Спорт». Начнется прямая трансляция из Иркутска в 15:00 по московскому времени.

«Будет весело»

Начался второй игровой день с матча Канада — США. Американцы уверенно выиграли 7:1, и теперь вместе с Норвегией претендуют на первое место в подгруппе Б.

Что касается канадцев, то им в четвертьфинале предстоит встретиться с Россией или Швецией. Играющий тренер сборной Канады Коста Чолакис на вопрос о предстоящем матче с одним из главных фаворитов чемпионата ответил:

- Я точно знаю, что мы не выиграем.

Чолакис также пообещал, что будет весело.

Реалити-шоу

Для группы журналистов из Москвы, освещающей матчи чемпионата мира, пребывание сборной Сомали в Иркутске напоминает реалити-шоу. Только всё, что происходит с африканцами, мы не смотрим по телевизору, а видим своими глазами или слышим своими ушами. Просто мы живём с хоккеистами Сомали в одной гостинице.

Каждое утром мы просыпаемся под громкие голоса сомалийцев на нашем этаже. Видим, как съёмочная группа западных телевизионщиков фиксирует каждый шаг африканской сборной на сибирской земле. Мы с сомалийцами разъезжаемся по разным стадионам, но после матча Финляндия — Россия слышим, что сомалийцы забили гол.

В перерыве игры Казахстан — Швеция доносится рассказ игрока сборной Германии о том, как сомалийцы забили мяч в их ворота. И ещё на официальном сайте чемпионата мира читаем информацию, что по многочисленным просьбам иркутских журналистов в среду, 29 января, в 11.00 будет проведена пресс-конференция сборной команды Сомали.

На эту конференцию мы обязательно пойдём!

P.S.: Первый гол сборной Сомали в истории чемпионатов мира по хоккею с мячом забил Харед Анвар. Наверное, стоит запомнить это имя.