Россия - Финляндия. Теннисный счёт в финале

16 декабря 2012 17:20

Сборная России по хоккею с мячом разгромила в финале Международного турнира на призы Правительства РФ команду Финляндии. Этот старт раньше носил имя газеты «Советская России», журналистам которой принадлежит идея организации соревнований. В столице Хакасии прошёл уже 20-й турнир, и нынешняя победа стала для российской национальной команды 15-й. Ещё пять раз выигрывали шведы, на сей раз в Абакане провалившиеся.

Морозная погода, которую стойко переносили хоккеисты, тренеры и болельщики, в последний день турнира чуть не стала причиной срыва телевизионной трансляции финального матча. Передвижная телевизионная станция, выехавшая из Красноярска, до столицы Хакасии так и не доехала, застряв на одном из перевалов. Зато до Абакана добрались операторы, режиссёры, техническая бригада, и, буквально, собирая технику по ближайшим телецентрам, удалось спасти трансляцию. Её качество оставляло желать лучшего, но стоит отметить высокий профессионализм людей, сумевших в столь экстремальной ситуации справиться с тяжелейшей задачей и показать игру широкой публике.

Другим камнем преткновения стал регламент проведения финального матча. Технический комитет международной федерации, судьи и финская команда в связи с морозной погодой были готовы сократить продолжительность каждого тайма до 30 минут. Но такая позиция не находила понимания у российской сборной. После финала главный тренер россиян Михаил Юрьев объяснил, что они хотели играть полный матч, так как укороченный регламент проведения встречи давал дополнительный шанс соперникам.

В итоге всё же было принято решение играть два тайма по 30 минут, а сам матч показал, что опасения хозяев оказались напрасными. Сборная России грамотно распределила силы по всему турниру, и в финале сумела выдать свою лучшую игру, что-либо противопоставить которой команда Суоми не смогла. Юрьев отметит после финального свистка, что его подопечные выполнили весь план на матч, и поблагодарил хоккеистов за прекрасную игру.

Начало разгрому соперника положили два гола, которые россияне забили после розыгрыша угловых ударов. На 11-й минуте капитан россиян Сергей Ломанов сильно и точно пробил после подачи Артёма Ахметзянова. А спустя ещё пять минут хозяева льда перехитрили соперника, красиво разыграли мяч, и после передачи слева Максима Ишкельдина Артём Бондаренко с правого пятачка переправил его в ворота. В концовке первого тайма Ломанов выдал шикарный пас, который «разрезал» всю оборону финнов, и Ишкельдин, выкатившись на ворота соперника, сделал счёт 3:0.

Судьба матча, по сути, была решена ещё до перерыва. Во втором тайме преимущество российских хоккеистов только нарастало, а финны, которым на групповом этапе удача светила широкой улыбкой, похоже, исчерпали лимит везения на турнире, и, несмотря на все старания, не смогли даже «зацепиться за счёт». Ишкельдин и Бондаренко оформили дубли, а после индивидуального прохода забил ещё Алан Джусоев. В итоге финальный свисток зафиксировал на табло теннисный результат — 6:0.

Кубок победителям вручил Министр спорта и туризма Республики Хакасия Валерий Денщиков. А организационный комитет и представители СМИ независимо друг от друга определили лучших игроков турнира. Лучшим вратарём по обеим версиям признан голкипер сборной Финляндии Марко Хераярви, а вот по остальным амплуа мнения разошлись. Лучший защитник — Юрий Викулин (Россия), полузащитник — Янис Бефус (Хакасия), нападающий — Сергей Ломанов (Россия). Это версия оргкомитета соревнований. А вот лучшие по мнению журналистов: защитник — Алексей Чижов (Хакасия), полузащитник — Денис Криушенков (Россия-2), нападающий — Артём Бондаренко (Россия).

Остаётся только добавить, что лучшими бомбардирами турнира стали Бондаренко и Криушенков, забившие в ворота соперников по пять мячей.

Международный турнир на призы правительства РФ

Абакан (Хакасия)

Финал

Финляндия — Россия — 0:6 (0:3) ВИДЕО

Голы: Ломанов. Бондаренко (2). Ишкельдин (2). Джусоев.

Штрафное время: 6— 0.

Главный судья: Х.Шёстен (Швеция). Помощники: Н.Юкляевских (Россия), Т.Перссон (Швеция).