Сборная России. Концентрация превыше всего

Анастасия Аулова 04 сентября 2014 13:29

Мужская сборная России продолжает свое триумфальное шествие по польскому чемпионату мира. Во втором матче группового этапа с сухим счетом повержена сборная Египта. Обозреватель Sportbox.ru отмечает эмоциональность игроков и восхищается собранностью дружины Андрея Воронкова.

Сборная России на свой второй матч чемпионата мира выходит основным составом, которым и стартовала в Польше. Да, сборная Египта значительно уступает нам в классе, и российские волейболисты понимают, что нужно очень сильно расслабиться, чтобы проиграть египтянам. А посему, сразу же стараются найти свою подачу — раньше всех это удается главному забойщику россиян Николаю Павлову. Диагональный записывает на свой счет эйс, Сергей Гранкин сооружает блок один в один, но уйти лидерами на первый технический тайм-аут в матче россиянам не удается.

Во многом благодаря искусному диагональному сборной Египта Ахмеду Салаху. Все атаки проходят только через него, а ему все мало. Салах играет вдохновенно, на грани феерии и ошибки, а потому раз за разом заступает лицевую линию площадки. В какой-то момент это надоедает Алексею Спиридонову и эмоции, которых так не хватало в матче с канадцами, начинают вырываться наружу. Дело едва не доходит до драки.

Дмитрий Ильиных, неудачно вошедший в матч накануне, играет с задней линии красивые пайпы, и россияне, заведенные происходящим, вырываются вперед. Силой сопротивления египтян выступает доигровщик и капитан команды Салех Юссеф, который перехватывает инициативу у Салаха и молотит как отбойным молотком из четвертой зоны. Ближе к концу партии команды немного теряют концентрацию и допускают несколько невынужденных ошибок, но блок-аут Спиридонова ставит точку в партии - 25:22, и россияне записывают первый сет на свой счет.

Египтяне выигрывают по количеству результативных атак, но Россия в этом матче берет другим — минимумом собственных ошибок и грамотно выстроенным блоком. Терзает африканцев своей фирменной подачей Гранкин, и на табло отражаются внушительные для начала сета 10:5 в пользу России. Атаки египтян строятся через Салаха, Юссеф начисто выбивает из приема либеро россиян Артема Ермакова. Дмитрий Мусэрский наводит страху в центре сетки, и крохотному, по сравнению с Дмитрием, Юссефу не удается перекинуть российский блок.

У подопечных Андрея Воронкова вырисовывается комфортное преимущество, растерять которое подобно первому сету уже никому не хочется. В концовке включается Павлов, отрабатывает в своем стиле, его поддерживает Апаликов и завершает партию эффектным эйсом.

На старте третьего сета бушует Павлов — Николай будто бы и не уходил на десятиминутный перерыв. У многих до сих пор есть сомнения по поводу введения такой длительной паузы, но диагональному россиян нововведения нипочем. Николай отрабатывает все варианты своей подачи и ведет за собой команду — 5:1. Присаживается на скамейку запасных Ахмед Салах и уступает место на площадке своему тезке — Котбу. Мусэрский усложняет египтянам прием, они справляются, но ошибок в атаке начинают допускать все больше и больше.

Нужно отдать им должное, подопечные Ибрахима Фахрелдина при очевидно проигранном матче не выходят «отстоять» сет - вот и Мохамед Абу один в один отлавливает Апаликова. Николай же, в свою очередь, включает свой фирменный уничтожающий взгляд и начинает со всей спортивной злостью отыгрываться. Вместе с Павловым чехлит вышедшего Мохамеда Такила, а потом и вовсе укладывает на площадку соперника эйс.

18:10 на табло — замены Фахрелдина не дают никаких дивидендов. Пусть и к концу матча, но набирает наконец необходимый тонус Ильиных, а Павлов с невероятной силой откручивает мяч от блока. 25:15 — счет дублирует предыдущую партию, и Россия завершает матч победой.

Сборная России не испытала трудностей во втором матче и невероятно порадовала общей игрой. Подопечные Воронкова отработали с максимальной концентрацией и самоотдачей, безупречно сыграли на блоке и плотно держали подачу. Теперь главное полученный результат закрепить и двигаться в том же направлении. Уже в пятницу предстоит встреча с мексиканцами, которую Sportbox.ru также покажет в прямом эфире в 22:10 по московскому времени.