Россияне против египетских фараонов на Sportbox.ru

03 сентября 2014 13:47

В среду 3 сентября сборная России сыграет свой второй матч на чемпионате мира в Польше. Соперником россиян станет сборная Египта. Sportbox.ru покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 22:20 по московскому времени.

Пока сборная России еще только вкатывается в турнир и нащупывает свою игру, мы не можем с полной уверенностью говорить о ее готовности. Да что там, за нашу сборную практически никогда не бывает спокойно. Правда, не только нам. Еще Уинстон Черчилль говорил: «Я не знаю, чего нам ждать от России. Это загадка, завернутая в загадку, помещенная внутрь загадки». Наша сборная может преподносить сюрпризы соперникам, но чаще всего идет к своей цели напролом. И недаром на нынешнем чемпионате мира она входит в число фаворитов. Второй ступенью к выходу в следующую стадию турнира станет матч против сборной Египта.

Нынешний соперник не из простых. В последний раз мы встречались с африканцами аж в 2011 году на Кубке мира. Правда, и система у турнира несколько иная, и у сборной тогда во главе с Владимиром Алекно было другое лицо. Но уже тогда Египет доказал, что способен преподнести неприятный подарок тем, кто будет его недооценивать. Россияне без проблем записали на свой счет две партии, но третью с такой же легкостью взять не удалось. После провала в четвертом сете началась настоящая месть — подопечные Алекно просто уничтожили сборную Египта со счетом 25:9, тогда как матч вообще рисковал остановиться на счете 25:6.

С ними же мы встречались и за год до этого, на интерконтинентальном этапе Мировой лиги. Тогда во всех четырех матчах Россия оказалась сильнее своего соперника. Правда, один раз для выявления победителя понадобились все пять партий. Самым результативным среди африканцев в том матче стал диагональный Ахмед Салах Абдельхай, который недолгое время выступал в калининградском «Динамо-Янтаре». Сейчас он все чаще уступает место своему тезке — Ахмеду Котба. Внимательными также стоит быть к капитану сборной Египта, доигровщику Салеху Юзефу и центральному блокирующему Мохамеду Бадави. Выступает сборная под руководством Ибрахима Фахрелдина, вернувшегося на тренерский мостик в преддверии польского мирового первенства.

Свой первый матч на чемпионате мира сборная Египта, в отличие от россиян, проиграла. И не кому-нибудь, а сборной Китая. Азиатская команда сыграла гораздо увереннее в защите, перетерпела полетевшую в третьем сете подачу африканцев и добилась победы в четырех партиях. Причем последний сет завершился с говорящим счетом 33:31. Мы можем ожидать от сборной Египта такой же упорной борьбы, сложной подачи и хорошей игры в приеме — на блоке с россиянами соперничать трудно. Если мы сможем наладить прием, к которому были вопросы в прошлом матче, мы сможем пойти дальше. А вот Египту, даже при победе над россиянами, выйти в следующую стадию будет гораздо проблематичнее. Чем все это завершится, вы сможете узнать вместе с прямой трансляцией на Sportbox.ru в 22:20 по московскому времени!