Сборная России. Без подачи нет и блока

19 ноября 2013 12:22

В первом матче Чемпионского Кубка мужская сборная России проиграла в четырех сетах итальянцам. Обозреватель Sportbox.ru вспоминает перипетии поединка и пытается понять главные причины неудачи.

Россияне вышли на матч с черными ленточками на груди в память жертв чудовищной авиакатастрофы, произошедшей в воскреенье в Казани.

— Наша команда приносит искренние соболезнования родным и близким погибших, — заявил в предматчевом интервью «Спорт-Экспрессу» главный тренер Андрей Воронков. — Печальная новость потрясла всех. Когда случается такое горе, очень сложно думать о чем-то другом.

Как ни тяжело было волейболистам, но думать об игре все-таки вынуждала необходимость. Сборная Италии приехала в Японию без основных доигровщиков — Симоне Пароди и Кристиана Савани. Тем не менее, благодаря меньшему количеству командных ошибок первую половину стартового сета итальянцы провели бодрее, имея зачастую преимущество в 3–4 очка. Но уже ко второму техническому перерыву стало понятно, что без боя команда Воронкова, стартовый состав которой повторял сентябрьский вариант Евро-2013, эту партию не отдаст. Пристрелявшись на подаче (поначалу россияне допускали в этом элементе очень много ошибок), наша команда сумела навязать соперникам борьбу и, выйдя вперед к счету 23:22, вынудила Мауро Берруто брать тайм-аут.

Максим Михайлов заменил на передней линии Сергея Гранкина, команда осталась на некоторое время без связующего, зато с гораздо более сильным блоком. Алексей Спиридонов пробил двойной блок в четвертой зоне — 24:22, и показалось, что дело сделано. Но буквально тут же Николай Апаликов, перебрасывая вторым касанием мяч на сторону соперника, попадает в аут, а затем россияне ошибаются в приеме. Начались «качели», в которых соперники имели равные шансы на успех, но чуть удачливее были игроки сборной Италии. Точку в сете поставили итальянские блокирующие, отловившие атаку Евгения Сивожелеза из четвертой зоны.

На старте второй партии сборная России вновь отпустила соперника вперед. Только теперь ни разу по ходу сета догнать его так и не смогла. Что, впрочем, совершенно не удивительно. Наша команда продолжала катастрофически часто ошибаться на подаче, отсюда — невысокая эффективность российского блока: чаще всего до него дело просто не доходило (сложно и припомнить уже матч, в котором сборная России уступила бы в этом элементе).

«Нам надо меньше ошибаться в простых ситуациях, убрать этот ненужный детский брак», — сокрушался Воронков в перерыве, взятом при счете 15:19. Справедливости ради надо признать, что победа итальянцев вовсе не была делом рук только наших игроков. Подопечные Берруто максимально загрузили соперников в приеме, организованно работали на сетке и изобретательно атаковали. В последнем велика заслуга новоиспеченного белгородца Драгана Травицы, который, по крайней мере, на этом отрезке встречи, переигрывал своего визави Сергея Гранкина. Разыгрался и Иван Зайцев, именно он по итогам матча стал самым результативным игроком. В концовке Воронков провел две замены: вместо Николая Павлова вышел Максим Михайлов, а вместо Евгения Сивожелеза — Дмитрий Ильиных. Сколько-нибудь изменить ход неудачно складывавшегося сета это не позволило, но оба запасных успели себя показать и остались в составе на следующий сет.

Третий сет удался российской сборной лучше других. И дело здесь даже не просто в том, что мы его выиграли. Уже к первому техническому перерыву нашим волейболистам удалось обеспечить себе достаточно комфортное преимущество в четыре очка. Крайне полезно отыграл Ильиных, надежно действовал Спиридонов, который вообще в этом матче был одним из лучших в составе россиян. С перебоями, но все-таки заработал наш блок. Получилось, наконец, минимизировать число собственных ошибок. Кроме того, команде Воронкова удалось в этом сете выиграть практически все затяжные розыгрыши, на важность которых в одном из перерывов напирал сам главный тренер.

Старт заключительной партии сборная России вновь провалила. Уже до первого технического перерыва (3:8) Воронкову пришлось использовать тренерский тайм-аут. Травица продолжал грамотно и экономно использовать ресурсы своей команды в атаке, не перегружая Зайцева и оставляя того работать только на сложных мячах. Михайлов, здорово отыгравший в третьем сете, неожиданно просел: атака в аут, две атаки в блок итальянцев без малейшего шанса на подстраховку, и Воронков вынужден возвращать в игру Павлова. Уже к счету 5:13, при котором наставнику россиян пришлось использовать свою последнюю возможность пообщаться с подопечными, показалось, что дело сделано и сборная Италии своего не упустит.

Не тут-то было: при счете 16:20 на подачу вышел Николай Апаликов и выдал серию, в результате которой нашим удалось достать соперников — 20:20. Но уже совсем скоро итальянцам удалось восстановить статус-кво: Павлов без особого сопротивления отправляет мяч в аут, а ни шатко, ни валко проведшему матч Иржи Коваржу удается эйс — 21:23. Некоторое время наша команда еще сопротивляется, но еще раз догнать соперника уже не может.

Начало турнира для сборной России обескураживающее. Если команда собирается бороться за победу, в следующем туре нужно кровь из носу обыгрывать хозяев.