Разогнавшееся «Динамо» и несостоявшийся реванш Бережко

20 января 2014 12:55

Казанский «Зенит» сохранил лидерство в суперлиге после девятого тура благодаря уверенной победе над ближайшим преследователем из Краснодара. Это и другие события тура в материале обозревателя Sportbox.ru.

Поле битвы между «Зенитом» и «Динамо» было подготовлено заблаговременно. Незадолго до матча в интервью Sportbox.ru доигровщик южан Юрий Бережко, летом перебравшийся в Краснодар именно из Казани и показывающий пока очень и очень неплохой волейбол, заявил, что расстаться с командой Владимира Алекно его вынудило недопонимание с главным тренером. Олимпийскому чемпиону Лондона место на скамейке в «Зените» пришлось явно не по вкусу. Однако насолить бывшему клубу сильнее Бережко все-таки не удалось. Номинально центральный матч тура не оставил сомнений в превосходстве лидера.

После равного начала первого сета «Зениту» удался ранний рывок на подаче Мэтью Андерсона, который вышел к лицевой линии при счете 7:7, а закончил подавать, когда преимущество хозяев достигло уже шести очков. В этот отрезок уложились и два эйса самого американского доигровщика. Следует отметить, что проблемы «Динамо» в приеме случайностью отнюдь не были: команда выступала без обоих штатных либеро, и футболку отличного цвета пришлось примерить номинальному доигровщику Денису Калинину. Этого раннего задела подопечным Алекно вполне хватило, чтобы довести дело до победы. Не помогла краснодарцам и замена Яна Штокра и Марлона на Дениса Земченка и Артема Хабибуллина, проведенная Хавьером Вебером в середине сета.

Преимущество «Зенита» во втором отрезке матча сложилось еще раньше, 8:3, затем 16:10, и дело было, по существу, сделано. Земченок, вновь заменявший выглядевшего бледной тенью самого себя Яна Штокра, тащил команду за собой, но та упорно сопротивлялась до самого конца партии. Запасной диагональный «Динамо» вышел в основе и на заключительный сет, заменив… Юрия Бережко, который так и не смог ничего доказать своим бывшим партнерам, заработав для своей команды всего 3 очка и показав катастрофические 22 процента позитивного приема. Впрочем, к радикальному изменению расклада сил на площадке не привела и эта замена. Разыгравшийся еще в недавнем матче Лиги чемпионов против «Берлина» Максим Михайлов в третьем сете отработал просто на отлично. Как итог – уверенная победа «Зенита».

Матчи новосибирского «Локомотива» и кемеровского «Кузбасса» давно носят принципиальный характер. Еще бы! Непосредственные географические соседи, пристально и ревностно следящие за успехами друг друга, в последние сезоны питают обоснованно высокие амбиции, а в нынешнем – еще и раз за разом получают болезненные удары по самолюбию. Самой свежей пощечиной стало бегство Кемерово французского доигровщика Эрика Нгапета – наиболее ценного и, так сказать, «командообразующего» новичка «Кузбасса». Впрочем, уверенности в том, что присутствие темнокожего бомбардира сильно увеличило бы шансы его (бывшей уже) команды на успех, быть не может.

Единственный шанс зацепиться у гостей был в третьем сете, на старте которого им удался рывок – 7:2. Однако уже ко второму техническому тайм-ауту, главным образом, усилиями экс-кемеровчанина Павла Мороза, ставшего самым результативным игроком матча, железнодорожникам удалось нивелировать отставание. А затем на подаче связующего Александра Бутько «Локомотиву» удался решающий рывок, превративший счет 16:17 в 21:17 в пользу хозяев.

В этом фрагменте матча состоялись эйс самого Бутько и два индивидуальных блокирования: Павла Мороза на Игоре Юдине и Аркадия Козлова на Константине Порошине. Сергей Макаров до последнего пытался привести поникших партнеров в чувство, но не преуспел. Кроме Маркуса Нильссона, который совершил летом переезд из Новосибирска в Кемерово, Макарову так и не было на кого положиться в оставшееся время матча.

Уфимский «Урал» набрал дома полновесные три очка в матче с «Грозным». Харьковский «Локомотив», отлично выступающий дома, на тай-брейке обыграл набравшее неплохой ход пермское «Прикамье». В трех последних матчах пермяки одержали всего одну победу, но ни разу не уходили с площадки без заработанных очков, что для 11-й команды лиги не так уж и плохо. «Тюмень» увезла ценные два очка из Солигорска.

В воскресной части тура интересным стало противостояние новоуренгойского «Факела» и «Газпрома-Югры». Вопреки поговорке, скроена «Югра» в этом сезоне очень даже ладно, но сшита как-то не крепко, и настоящего давления пока не систематически не выдерживает. При очень неплохом составе место на самой границе зоны плей-офф – совсем не то, на что рассчитывает руководство команды. «Факел», напротив, после перерыва показывает очень неплохие результаты, если не считать домашнего поражения от «Динамо», которое на сегодня ни для одной команды не может быть зазорным.

«Перезагрузка» «Факела» хорошо понятна: главный тренер Фердинандо Ди Джорджи, наконец-то, может в полной мере пожать плоды прекрасной летней селекции. Ведь в строй вернулся отличный польский доигровщик Михал Винярски. «Газпрому-Югре» он и его партнеры не оставили ни единого шанса. Особо следует отметить вклад лучшего бомбардира лиги Константина Бакуна, успевшего за три сета настрелять 26 очков при запредельной для диагонального реализации шансов – 67 процентов. В следующем туре, который состоится только 8 февраля, новоуренгойцам предстоит встреча с краснодарским «Динамо». Истинная проверка на прочность и любопытная дуэль двух иностранных наставников.

Из воскресных матчей выделить стоит также противостояние нижегородской «Губернии» и московского «Динамо». Команда Юрия Маричева отрезок после новогодней паузы провела на ура, набрав девять очков в трех матчах. Чрезвычайно интригующим этот факт выглядит в преддверии финального этапа Кубка России, к которому, очевидно, Маричев и «разгоняет» свою команду. Что же касается «Губернии», то, конечно, на фоне поражения от «Грозного» в прошлом туре проигрыш «Динамо» недоразумением не выглядит, но факт остается фактом – дважды подряд в этом сезоне команда Пламена Константинова еще не проигрывала.

Терпящий бедствие «Ярославич» сумел на выезде отобрать сет у «Белогорья», но на большее новую команду Сергея Цветкова не хватило.

Суперлига вновь берет перерыв. Нынешний будет заполнен финалом Кубка и Матчем звезд. Все внимание волейбольной общественности теперь приковано именно к этим событиям.