Тур сюрпризов в суперлиге

13 января 2014 14:07

Восьмой тур предварительного этапа мужской суперлиги оказался богат на неожиданные результаты. О самых интересных и запоминающихся событиях рассказывает обозреватель Sportbox.ru.

Начать можно хотя бы с того, что «Тюмени» удалось выиграть партию в матче против «Белогорья». Команда Геннадия Шипулина второй кряду матч проводит без Дмитрия Мусэрского, который восстанавливается после небольшого повреждения. И игра с тюменцами заставила белгородцев признаться, что даже для действующих чемпионов Мусэрский больше, чем просто игрок: именно на его отсутствие сетовал после матча многоопытный Сергей Тетюхин.

Впрочем, выигрыш второго сета не следует считать результатом планомерного усиления игры хозяев по ходу встречи. До концовки (22:22) команды добрались в равной борьбе. Хозяева получили сетбол после атаки Георга Грозера в аут. И тут же центральный блокирующий «Тюмени» Сергей Горбачев отловил на сетке Дмитрия Ильиных – 25:23. Этот локальный подвиг так и остался для команды Юрия Короткевича единственным в матче. Отметим еще, что настрелявший 22 очка Гроцер в полной мере реабилитировался за невзрачное выступление в игре с московским «Динамо».

Если «Белогорье» не оставляет мыслей о возвращении лидерства в турнирной таблице, то отрезок до встречи с «Зенитом», которая случится 18 февраля, команде нужно проходить без потерь. Благо подбор соперников в целом этому не препятствует: с «Ярославичем», «Прикамьем» и харьковским «Локомотивом» чемпион обязан справляться, даже если возвращение Мусэрского в строй затянется.

Из указанной тройки наибольшие неприятности, как пока кажется, может доставить «Прикамье». В восьмом туре пермяки едва не «потянули» на выезде «Урал». Ведя по ходу встречи со счетом 2:0, «Прикамье» не сумело довести дело до логического завершения и в итоге проиграло на тай-брейке. Тренерский штаб гостей потом жаловался, что слишком много в определенный момент команда стала ошибаться в нападении. Надо заметить, что четыре турнирных очка в двух последних матчах, позволяющие «Прикамью» продолжать борьбу за попадание в плей-офф, набраны без помощи основного диагонального Оливера Венно. Вернувшийся с квалификации на чемпионат мира эстонец до сих пор не может прийти в себя из-за акклиматизации и смены часовых поясов.

«Урал» же, хоть и выиграл, но так и не догнал «Прикамье». Команду Флавио Гулинелли продолжает лихорадить. После поражения от краснодарского «Динамо» наставник уфимцев решил сменить связующего: вместо Владислава Жлобы матч в составе отыграл Павел Зайцев. Ну, а героем встречи стал Роман Данилов. После игры Гулинелли не скупился на комплименты своему диагональному:

- Если и поздравлять кого-то в отдельности, то Данилова, потому что за игру он заработал под 30 очков, сделал 6 эйсов, показал более 50-ти процентов в атаке, - приводит слова итальянского специалиста официальный сайт «Урала». - И все в нужный момент, хотя начинал не так хорошо, но потом показал себя с лучшей стороны. И иногда он был почти что один, особенно в четвертой партии.

Главной сенсацией тура, безусловно, стала домашняя победа «Грозного» над набравшей было приличный ход «Губернией». Конечно, отчасти этот результат связан с желанием Пламена Константинова разгрузить ряд основных игроков. Все-таки через два дня после матча в Кемерово отыграть на полную катушку в Серпухове значит серьезно рискнуть здоровьем и функциональным состоянием игроков. А потому на скамейке в субботу остались основные центральные блокирующие – Алексей Остапенко и Алексей Кулешов, основной связующий Мико Эско отработал в сумме не более партии, а на позиции одного из доигровщиков вместо Милоша Никиша вышел даже не Игорь Шулепов (отлично отыгравший в Кемерово), а Игорь Тюрин – вообще-то, второй диагональный команды.

Вся эта чехарда, очевидно, и не позволила «Губернии» отыграть в свою силу. Но и заслугу «Грозного» не стоит преуменьшать. Ну что можно сделать с командой, у которой со скамейки выходят в середине матча два игрока (Илья Пахромчук и Виктор Никоненко) и на двоих зарабатывают 18 очков в 18 атаках. Почти немыслимый результат!

Не на шутку зарубились в Сургуте местный «Газпром-Югра» и «Кузбасс». Команда Вадима Хамутцких вдвое «переблокировала» соперника, только в этом элементе выиграв почти партию. Тем не менее, «Кузбасс» благодаря отлично отыгравшим Константину Порошину и Игорю Юдину сумел довести дело до тай-брейка. К сожалению, все усилия волейболистов оказались в тени громкого скандала, разразившегося накануне матча. Дело в том, что из сборной Франции в команду не вернулся основной доигровщик кемеровчан и их главное летнее приобретение Эрвин Нгапет.

Причины случившегося, видимо, еще предстоит выяснить. Поговаривают, что дома у Нгапета тяжело болеет маленькая дочка. Так это или нет, но игрок разорвал контракт с клубом и не намерен возвращаться в Россию. Особенно неоднозначной ситуация выглядит потому, что в «Кузбассе» продолжает работу отец игрока – Эрик Нгапет, для которого решение сына тоже стало сюрпризом. Честно говоря, в то, что Нгапет-старший ничего не знал, верится с трудом. Поживем-увидим, но на психологическом климате внутри команды все эти семейные разборки не сказаться негативно просто не могут.

Вообще, покидать команду по ходу сезона для играющих в России иностранцев стало чем-то вроде модного поветрия. Не так давно расположение «Ярославича» покинул голландский доигровщик Алан Сниппе. Команде, которая и так не от хорошей жизни использует в качестве доигровщика Семена Полтавского, это событие пережить будет очень тяжело. И, честно говоря, не совсем понятно, за счет каких ресурсов сможет реанимировать команду приглашенный на место болгарина Николая Желязкова главный тренер Сергей Цветнов.

В восьмом туре ярославцам удалось зацепить партию в Казани, но на большее их, конечно, не хватило. Отметим, что большую часть матча в основе отыграл запасной связующий «Зенита» Игорь Кобзарь, а к услугам Николы Грбича Владимир Алекно прибегнул, только когда запахло жареным. Максим Михайлов, ставший самым результативным игроком матча, реализовал 69 процентов своих атак. Выдающийся показатель для игрока его амплуа.

Как ни странно, в центральном по вывеске матче тура между краснодарским «Динамо» и новосибирским «Локомотивом» борьбы, по сути, не получилось. Хозяева лишь в первом сете позволили железнодорожникам преодолеть 20-очковый рубеж. Зато радости Хавьера Вебера не было границ. Его слова, лучшая иллюстрация расклада сил на площадке:

- Я очень счастлив, потому что мы очень хорошо сыграли на блоке, - цитирует Вебера официальный сайт ВФВ. - Мне очень понравилась наша защита и атака. У нас была хорошая подача. «Локомотив», в отличие от нас, менее уверенно действовал в защите. Хотя соперник тоже хорошо подавал, допустив считанные ошибки в этом элементе. Эта победа крайне важна для нас. Благодаря ей мы вышли на второе место в турнирной таблице! Еще я бы хотел отметить такой момент. Наш связующий Марлон не принимал участия в матче с «Уралом», и поэтому сейчас он не в лучших кондициях. Но он - фантастический игрок! Он отлично действовал как в созидании атак, так и в защите.

Радость Вебера можно понять. По существу, для его команды этот успех – первая по-настоящему громкая победа в сезоне. Предыдущая встреча с действительно серьезным соперником – нижегородской «Губернией», обернулась поражением в четырех партиях.

В соперничестве «иностранных» коллективов «Локомотив» вполне ожидаемо победил солигорский «Шахтер». Харьковчане, кстати, поднялись уже на восьмую строчку таблицы.