Уимблдон. День 8. Женский турнир теперь без россиянок

Иван Курицын 02 июля 2014 01:26

Мария Шарапова неожиданно уступила Ангелик Кербер. Екатерина Макарова, в третьем круге разгромившая Агнешку Радваньскую, меньше чем за час капитулировала в матче с Люси Шафаржовой. Подробности — в обзоре восьмого игрового дня Уимблдонского турнира.

Когда Шарапова выходила на игру против Кербер, думалось, что по крайней мере в трех сетах она победит немку. Слишком легко у нее все складывалось в предыдущих матчах. К тому же Маша обыграла Ангелик в четырех из пяти встреч. Не говоря уже о том, какие радужные перспективы открыл досрочный вылет Серены. Но возвращаться с Уимблдона Шарапова будет на щите. Не заладилось уже с самого начала первой партии, когда немка сделала брейк в стартовом гейме. Через полчаса Кербер вела 5:3, но затем Шарапова резко прибавила и, отыграв подачу, довела дело до тай-брейка. На котором сперва лидировала, но из-за нескольких ошибок позволила Ангелик выиграть сет. Во второй партии Маша стала гораздо реже ошибаться и заслуженно оказалась лучше — 6:4. В решающем сете Кербер сразу вырвалась вперед, взяв три гейма кряду. Через некоторое время счет стал 5:2, но реализовать первый же матчбол у Ангелик не получилось. Потом благодаря брейку россиянки на табло горели уже 5:4. Но следующий гейм оказался последним. Маша отыграла в общей сложности шесть матчболов, но с седьмого раза Кербер все-таки добилась успеха. А ведь по активно выигранным очкам Маша соперницу превзошла в два раза (57 против 27). Вот только допустила 49 невынужденных ошибок, когда у Ангелик их было всего 11. Кроме того, Кербер гораздо быстрее передвигалась по корту. В общем, с 2006 года Шарапова на Уимблдоне не может обыграть теннисистку топ-10. А со счета 0:1 по сетам россиянка на этом турнире последний раз отыгрывалась и вовсе десять лет назад.

Екатерина Макарова, к сожалению, разгромно проиграла Люси Шафаржовой. Первый полуфинал Кати на турнире «Большого Шлема» откладывается. На выход в следующую стадию чешская теннисистка потратила лишь 57 минут. Макарова ничего не смогла противопоставить сильнейшей подаче соперницы. Такой показатель, как выигрыш первой подачи, у Шафаржовой составил 87%, вдобавок она восемь раз удачно пробила навылет. Ключевым моментом стал гейм первого сета при счете 5:2 в пользу Люси. Макарова повела 40:0 на чужой подаче, но так и не смогла сделать брейк. Ну, а во втором сете ее, увы, практически не было заметно. В любом случае, ¼ финала — лучший результат Кати на Уимблдоне, а ее разгромную победу над Радваньской будут вспоминать еще долго. Ну, а в главном матче турнира точно сыграет представительница Чехии, поскольку в полуфинале Шафаржова встретится с Петрой Квитовой. В параллельном матче победительница Уимблдона-2011 нанесла поражение Барборе Заглавовой-Стрыковой (6:1, 7:5).

Симона Халеп в поединке четвертого круга разгромила Зарину Дияс — 6:3, 6:0. На третьем мэйджоре кряду румынка доходит до ¼ финала, но после «Ролан Гаррос» аппетиты у нее, конечно, выросли. Соперница по следующей стадии будет сравнительно легкой. Сабина Лисицки в матче против Ярославы Шведовой получила небольшую травму спины (из-за этого даже пришлось брать медицинский тайм-аут) и к следующей игре подойдет не в лучшем состоянии.

Главную сенсацию не только мужского, а всего турнира вообще сотворил 19-летний австралиец Ник Киркуос. Неважно, как пройдут следующие матчи, но громче, чем он, о себе на Уимблдоне-2014 не заявит никто. Ник, обладатель 173-го номера рейтинга ATP, в четырех сетах обыграл Рафаэля Надаля и стал первым за 22 года теннисистом из-за пределов первой сотни, который нанес поражение первой ракетке мира. Испанец, как и в предыдущих трех матчах, подарил сопернику первый сет. Вторую партию взял Рафа, сделав брейк в заключительном гейме. Казалось, что своего он уже не упустит. Но подача Ника стала для Надаля камнем преткновения. Киркуос стал достойным продолжателем дела Джона Изнера и Иво Карловича, за четыре партии умудрившись сделать 37 эйсов. А ведь Рафа играл практически без ошибок, но этого оказалось недостаточно. Теперь Киркуос встретится с Милошем Раоничем.

Поражение Надаля не могло не обрадовать Роджера Федерера, который не просто всерьез рассчитывает выиграть Уимблдон (ну, а как иначе-то?), но и впервые за последние два года смотрится лучше всех по игре. Роджер спокойно победил Томми Робредо со счетом 6:1, 6:4, 6:4 и стал единственным, кто на этом турнире еще ни разу не проиграл гейм на своей подаче. В следующем раунде он встретится с соотечественником Станисласом Вавринкой, также в трех сетах обыгравшим Фелисиано Лопеса (7:6, 7:6, 6:3). Это будет первый швейцарский четвертьфинал в истории Уимблдона.

Неприятные новости для российских болельщиков пришли не только с одиночного, но и с парного женского турнира. Елена Веснина и Екатерина Макарова, одна из сильнейших пар мира, уступили Юлии Гергес и Анне Гренефельд. Но не все так плохо — в ¼ финала мы увидим Анастасию Павлюченкову, которая в дуэте с Люси Шафаржовой нанесла поражение Флавии Пеннетте и Саманте Стосур. Кстати, с парных соревнований снялись сестры Уильямс. Серене неожиданно стало плохо во время матча против Кристины Барройс и Стефани Фогеле. Американка допустила четыре двойные ошибки подряд, после чего Винус увела ее в подтрибунное помещение. Говорят, еще до поединка первая ракетка мира жаловалась на головокружение. Официальная причина отказа продолжать борьбу — вирусная инфекция.

А вот на юниорских турнирах у нас пока все удачно. Андрей Рублев стал еще ближе ко второму титулу подряд. Во втором круге он обыграл итальянца Маттео Берреттини, причем решающий сет завершился со счетом 14:12. Будет наша представительница и на турнире девочек. Первую победу на Уимблдоне одержала 17-летняя Наталья Вихлянцева.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро.

Мужчины

Четвертый круг

Милош Раонич (Канада, 8) — Кеи Нисикори (Япония, 10) — 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), 6:3

Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Томми Робредо (Испания, 23) — 6:1, 6:4, 6:4

Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — Фелисиано Лопес (Испания, 19) — 7:6 (7:5), 7:6 (9:7), 6:3

Ник Киркуос (Австралия, WC) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:5), 6:3