«Ролан Гаррос». Нервы Надаля и 54 минуты Шараповой

27 мая 2013 23:57

В понедельник на Открытом чемпионате Франции продолжились матчи первого круга. Из пяти россиян в следующий раунд прошли трое, причем две отечественные теннисистки играли друг против друга.

В «русской дуэли» между Светланой Кузнецовой и Екатериной Макаровой победа досталась более опытной спортсменке. Если первый сет прошел в равной борьбе, то во второй партии Макарова взяла всего один гейм и покинула турнир. Во втором круге Светлана Кузнецова сыграет со словачкой Магдаленой Рыбариковой — кстати, их единственная встреча также прошла на «Ролан Гаррос», и в 2011 году победу праздновала именно россиянка.

В матче Марии Шараповой против тайваньской спортсменки Хсие Су Вэй интрига заключалась лишь в том, с каким именно счетом действующая чемпионка одержит победу. За 54 минуты россиянка отдала сопернице всего три гейма. Во втором круге Шараповой предстоит встреча с канадкой Эжени Бушар. 18-летняя спортсменка уже успела открыть счет личным встречам с Марией, проиграв ей на турнире в Майами в марте.

Матч главного фаворита мужского турнира Рафаэля Надаля вышел неожиданно тяжелым. Испанец впервые с 2009 года проиграл первый сет на «Ролан Гаррос». Более того, 59-я ракетка мира немец Даниэль Брандс был близок к победе и во второй партии, однако уступил на тай-брейке. После этого Надаль собрался и, обыграв соперника еще в двух сетах, завоевал путевку во второй круг. После встречи четвертый номер рейтинга признался, что «лишь пытался нащупать свой теннис и отбить фантастические удары Брандса».

Томаш Бердых и Гаэль Монфис выдали матч, который наверняка станет одним из главных триллеров турнира. Француз последний год боролся с травмой колена и даже на время выпал из первой сотни рейтинга, поэтому, занимая сейчас 81-ю строчку табели о рангах, попал на «Ролан Гаррос» только благодаря Wild Card. Встреча Бердыха и Монфиса длилась больше четырех часов, и в трех сетах из пяти исход был решен лишь благодаря тай-брейкам. Чех по ходу встречи уступал 0:2, но сумел выиграть две партии и, казалось, почти сломил соперника, поведя в решающем сете 5:4, но отдал три гейма подряд и завершил выступление на кортах Парижа. Кстати, Бердых покинул «Ролан Гаррос» после первого круга уже пятый раз в карьере.

Радости российским болельщикам добавил Евгений Донской, который сначала впервые попал в основную сетку «Ролан Гаррос», а теперь будет играть во втором круге, победив в четырех сетах немца Яна-Леннарда Штруффа. Правда, дойти до третьего раунда Донскому будет сложнее, ведь ему будет противостоять 25-я ракетка мира Кевин Андерсон.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро

Мужчины. Первый круг

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Даниэль Брандс (Германия) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:4, 6:3

Гаэль Монфис (Франция, WC) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 7:6 (10:8), 6:4, 6:7 (3:7), 6:7 (4:7), 7:5

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 6) — Альяз Бедени (Словения) — 6:2, 6:2, 6:3

Ришар Гаске (Франция, 7) — Сергей Стаховский (Украина) — 6:1, 6:4, 6:3

Николас Альмагро (Испания, 11) — Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) — 4:6, 6:4, 6:3, 6:3

Джон Изнер (США, 19) — Карлос Берлок (Аргентина) — 6:3, 6:4, 6:4

Евгений Донской (Россия) — Ян-Леннард Штруфф (Германия, Q) — 7:6 (9:7), 2:6, 7:6 (7:2), 6:2

Кеи Нисикори (Япония, 13) — Джесси Левайн (США) — 6:3, 6:2, 6:0

Марин Чилич (Хорватия, 10) — Филипп Пецшнер (Германия) — 6:1, 6:2, 6:3

Райан Харрисон (США) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:3, 6:4, 7:6 (7:4)