Русский теннисист выбил великого Джоковича. Так плохо Новак не играл никогда!

Николай Богданчиков 31 августа 2024 14:18

Алексей Попырин выиграл у Новака Джоковича и заставил его сделать неожиданное признание.

Меньше месяца назад великий Новак Джокович потряс мир блестящей победой на Олимпиаде в Париже, выиграв последний крупный титул, которого не было в его послужном списке.

На US Open серб мог в очередной раз переписать историю и стать первым теннисистом с 2008 года, защитившим титул в Нью-Йорке.

Но уже в третьем круге Новака остановил русский спортсмен. При этом Алексей Попырин нанес сербу настолько болезненное поражение, что Джокович назвал свою игру худшей в жизни.

«Моя подача была худшей в истории»

25-летний Попырин, родившийся в Австралии и имеющий русские корни, вероятно, находится в своей лучшей форме. В середине августа он стал первым за 17 лет теннисистом, которому удалось выиграть дебютный в карьере «Мастерс» (в канадском Монреале). Алексей также стал всего четвертым игроком из Австралии, завоевавший титул на «тысячнике».

Кроме того, Попырин известен мощной подачей, но всего этого было недостаточно, чтобы поверить в возможную победу спортсмена. Всё-таки Джокович почти не проигрывал матчи третьего раунда на турнирах Большого шлема. Перед встречей The Telegraph опубликовал статистику, согласно которой на этой стадии Новак из 70 матчей проиграл лишь пять.

Попырин в свою очередь никогда не проходил третий раунд и ни разу в карьере не обыгрывал Джоковича. Однако Алексей, похоже, не задумывался над статистикой и решительно начал встречу.

Австралиец взял первый сет — 6:4, а затем с таким же счетом забрал и вторую партию. Третий сет Джокович взял уверенно — 6:2. В этот момент показалось, что Новак наконец-то собрался и выдаст камбэк. Однако Алексей смог остановить порыв соперника и взял четвертый сет — 6:4.

В итоге Джокович уступил по итогам четырех партий — 4:6, 4:6, 6:2, 4:6. Впервые с 2017 года Новак закончит сезон без титулов на турнирах Большого шлема. Кроме того, действующий чемпион US Open еще никогда так рано не покидал турнир.

Новак Джокович и Алексей Попырин / Фото: © Sarah Stier / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Казалось, что теннисист только недавно оставил все силы на олимпийском корте, поэтому не будет сильно переживать из-за поражения, однако серб эмоционально отреагировал на неудачу.

— Я показал одну из худших игр в своей жизни. Моя подача была худшей в истории. Если ты играешь на таком быстром покрытии без подачи, ты не сможешь победить. Для меня это был просто ужасный матч, — сказал Джокович после игры.

После поражения Джокович потеряет второе место в рейтинге и опустится как минимум на четвертое место — всё будет зависеть от итогов US Open. Но серб вряд ли будет об этом думать, скорее всего, он сконцентрируется на восстановлении. Новак признался, что на Олимпиаде он потратил много сил и эмоций, а сейчас у него просто закончился бензин.

— Я потратил много сил на завоевание золота Олимпиады. Я действительно приехал в Нью-Йорк, не чувствуя себя свежим морально и физически. Но поскольку это US Open, я попробовал, — сказал Джокович на пресс-конференции.

И хотя Джокович явно показал не лучшую игру, нужно признать, что Попырин провел блестящий матч и находится в отличной форме. Теперь теннисист из Австралии сыграет в 1/8 финала с американцем Фрэнсисом Тиафо.