Теннисист психанул и зарядил мячом в лицо судье. Какая же идиотская выходка!

Сергей Почежирцев 03 октября 2023 17:53

Австралиец был в одном розыгрыше от победы, но не совладал с нервами.

В профессиональном теннисе предостаточно эмоциональных игроков, которые в случае неудачи выходят за рамки дозволенного, нарываясь на штрафы и предупреждения.

Но поступок Марка Полманса в шаге от победы стоит особняком. Австралиец травмировал судью и тут же был изгнан с корта.

Полуфиналист Australian Open

Австралиец Полманс малоизвестен широкой теннисной аудитории. К 26 годам спортсмен так и не смог пробиться в первую сотню рейтинга ATP. За восемь лет профессиональной карьеры спортсмен лишь однажды заставил говорить о себе, когда в 2017 году дошёл до полуфинала Australian Open вместе с Эндрю Уиттингтоном. С тех пор в его активе оказались три титула на турнирах серии «Челленджер».

В эти дни Полманс попытал счастья на турнире серии «Мастерс» в Шанхае, где в первом раунде квалификации на тай-брейке третьего сета прошёл россиянина Алибека Качмазова.

Безобразный удар

В финале квалификации Полмансу попался вполне проходимый итальянец Стефано Наполитано, занимающий лишь 253-е место в рейтинге АТР. Марк выиграл первый сет на тай-брейке, да и вторая партия дошла до 13-го гейма, где при счёте 6:5 австралиец подавал на матч. В розыгрыше, который мог принести ему победу, Полманс вышел к сетке, но допустил досадную ошибку, позволив сопернику сравнять счёт.

Разочарование Полманса было настолько сильным, что он подбежал к отскочившему от сетки мячу и ударил по нему со всей силы. К сожалению, нервный срыв австралийца имел последствия. Мяч отскочил от сетки и угодил прямо в лицо судье на вышке Рено Лихтенштейну. Арбитр схватился за голову и повалился набок.

Марк сразу же пошёл извиняться, но было поздно. Австралиец мгновенно был дисквалифицирован, и на этом его турнирный путь в Шанхае окончился. Путёвку в основную сетку получил Наполитано, а вместе с ней и чек на $18 тысяч (около 1,8 млн рублей). Марк заработал в два раза меньше. Но и эти призовые наверняка будут сокращены, ведь за такой проступок Кодекс поведения игрока предусматривает денежный штраф, величину которого определят по итогам разбирательств. Для ориентира, на турнирах серии «Большого шлема» только за некорректное прикосновение к судьям можно лишиться $20 тысяч (около 2 млн рублей), а тут целый удар.