Уимблдон-2011. День девятый. Большая четверка снова в деле

29 июня 2011 10:37

В девятый игровой день Уимблдона в мужской сетке соревнований состоятся четвертьфинальные встречи, до которых предсказуемо добрался квартет фаворитов.

Лучший теннисист планеты и действующий чемпион соревнований Рафаэль Надаль померится силами с американцем Марди Фишем. В личных встречах преимущество испанца безоговорочно: он выиграл все пять матчей, отдав сопернику всего один сет, при этом дважды уверенно побеждал на траве. Однако в этом году 29-летний Фиш показывает свой лучший результат на кортах Всеанглийского клуба. Ранее он никогда не добирался дальше третьего круга, а в понедельник без видимого труда преодолел четвертый, не уступив ни партии прошлогоднему финалисту Томашу Бердыху.

Британец Энди Маррей сойдется с одним из двух несеяных участников четвертьфиналов испанцем Фелисиано Лопесом. Уроженец Шотландии победил во всех четырех предыдущих встречах с леворуким представителем Пиреней, проиграв лишь один сет. При этом на траве соперники встретятся впервые. Напомним, что Лопес уже дважды в карьере доходил до этой стадии Уимблдона: в 2005-м его остановил Ллейтон Хьюитт, а в 2008-м — россиянин Марат Сафин. Что до Маррея, то он еще ни разу не побеждал на турнире «Большого шлема», у себя на родине дважды дойдя до полуфинала.

Шестикратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер сыграет с французом Жо-Вилфридом Тсонга, добравшимся до текущей стадии турнира второй год подряд. В пяти предыдущих матчах с 26-летним уроженцем Ле Мана щвейцарец легко победил четырежды, причем дважды — в этом сезоне. В единственной встрече, завершившейся в пользу Тсонга, произошло одно из самых курьезных происшествий в карьере Федерера: в 2009 году на турнире «Мастерс» в Монреале он повел 5:1 в решающем сете, однако разбазарил преимущество и проиграл на тай-брейке.

В последнем поединке среды серб Новак Джокович проэкзаменует главную сенсацию нынешнего турнира — 18-летнего австралийца Бернарда Томича. Неудивительно, что соперники никогда не встречались раньше, ведь для 158-й ракетки мира с Зеленого континента четвертьфинал стал первым не только на турнире «Большого шлема», но и на турнире ATP вообще.