МЧМ-2013: Семейка Симпсонов

03 января 2013 12:57

Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги четвертьфиналов на молодежном чемпионате мира, отмечая их очень разный характер, но удачный для нас исход.

Сложно представить себе два более непохожих друг на друга матча, чем эти четвертьфиналы, между которыми было всего-то около полутора часов ожидания. Первый период чехов с американцами поначалу превратился в сплошные удаления. Игроки отправлялись на штрафную скамейку строго по очереди до тех пор, пока один из чешских хоккеистов не нарушил очередности и организовал сопернику большинство «5 на 3». Джон Годро открыл счет и на первый перерыв команды отправились, оставив аудиторию в полном неведении относительно исхода. Однако, в самом начале второго периода всё решилось как-то очень быстро, прозаично и буднично. Тот же Годро и Райан Хартман, забив по голу в первые 68 секунд периода, лишили матч интриги. «Звездно-полосатые» методично отправляли шайбу за шайбой в ворота сначала одного, а затем другого чешского голкипера и 6:0 после сорока минут игры — это еще не самый трагичный исход из тех, что могли случиться. Похоже, что подопечные Мирослава Пржероста, настраиваясь на эту игру, как на битву, излишне «перегрузили» себя и закрепостились. А для американцев игра со второго периода превратилась в снайперскую гонку Годро и Барбера. Первый выиграл очный спор 3:2, ну, а общий итог — 7:0, что совсем не свойственно матчам плей-офф на подобных турнирах.

Зато вторая встреча вполне компенсировала зрителям недостаток острых ощущений. И дело здесь далеко не только в игре сборной России. Во-первых, сознание отечественного массового болельщика до сих пор отказывается воспринимать альпийцев как серьезного соперника, оставаясь на уровне: «Швейцария? Не, не слышал!». Во-вторых, на этом МЧМ все, кто играл против швейцарцев, сыграли явно ниже своих возможностей — и шведы, и финны, и чехи, так что команда Михаила Варнакова тут не является каким-то счастливым исключением. Против каждого оппонента у них была своя тактика, основанная на тщательном изучении его игры, свои меры по нейтрализации лидеров, свои «заготовки» в созидании. Добавьте к этому еще и хорошую физическую готовность команды Шона Симпсона, скоростная выносливость его игроков позволяла и в третьем периоде нападающим делать длинные ускорения под самый конец смены, вынуждая наших хоккеистов либо скатываться назад, либо удаляться. Тот же первый ответный гол «белых крестов» в наши ворота — он лишь на первый взгляд случайность. Бертши точно знал, где пара Нестеров-Яруллин в большинстве может оставить шайбу Якупову под раскат, там он её и отыскал.

Российская сборная, кстати, смотрелась явно поживее, чем в группе. Темп старалась задавать высокий, не выжидала в засаде, а нагнетала давление. Так что, перестраиваться от игры к игре команда Варнакова тоже способна, хотя взаимопонимания между линиями по-прежнему мало. Как раз на том, что защитники мало поддерживают атаки с хода, швейцарцы нас частенько ловили, пользуясь пустотами в средней зоне. К тому же, очень здорово отыграл вратарь Мелвин Ниффелер: если бы не старания воспитанника «Цюриха», которому незадолго до МЧМ едва стукнуло восемнадцать лет, вопросов по этой игре было бы намного меньше. В первый раз на турнире россияне смогли отыграться, уступая в счете, более того, еще до истечения основного времени могли решить абсолютно всё. Отрезок после третьей шайбы — может быть, лучшее, из всего, что они сыграли на этом МЧМ. Но, шайба тогда в ворота заходить упорно отказывалась, вспомните хотя бы попадание в штангу за доли секунды до финальной сирены. Ну, а буллитные серии стали здесь в Уфе настоящим проклятием швейцарцев. Они поучаствовали сразу в трех, но все проиграли, в том числе и самую важную. Хотя, кого винить, если из 13-ти бросков в общей сложности, команда в состоянии забить только один?

Ну, а наша сборная вновь победила не благодаря, а вопреки. Видимо, судьба такая у нынешней молодежки Варнакова — не искать легких путей, терпеть, ждать, вытягивать. И выигрывать матч за матчем у соперника, который вроде бы и смотрится ярче и выгоднее, но уступает по итогу. В том и будет наша главная надежда в полуфинале со шведами.