Словацкая затрещина базовым клубам

Сергей Кулагин 14 февраля 2018 21:23

Смеяться или плакать? Только такой вопрос остается задать сборной России по хоккею после первого матча на Олимпиаде. Хотя лучше называть ее как положено – ОАР.

Олимпийские матчи России и Словакии всегда получаются неожиданно тяжелыми и напряженными. Так было и в Ванкувере, где словаки победили по буллитам, и в Сочи, где верх с большим трудом взяла Россия. Но почему-то все решили, что в Пхёнчхане будет по-другому. Не сыграют ведь ни Хара, ни Мезарош, ни Халак. Но и у России, как выясняется, состав довольно посредственный.

А начали здорово, как и планировалось. На третьей минуте Войнов пасует из-за ворот, шайбу подхватывает Гавриков, бросает от синей, Прохоркин немного корректирует полет – и 1:0.

Через минуту Гусев бросает от борта, Капризов подставляет клюшку и делает счет 2:0.

Российские хоккеисты и болельщики в хорошем настроении, все идет по плану, словаков не замечаем. Да только Рэмзи, Вуйтек и Хэнлон такую ситуацию предвидели. Для этого не нужно обладать экстрасенсорными способностями. Словацкие хоккеисты были готовы к шторму в начале игры и не поплыли. Они затаились в ожидании, когда команда ОАР выключит турбо-режим. И с каждым эпизодом становились смелее.

Счет 2:0 – самый коварный как в футболе, так и в хоккее. Особенно, когда игра идет с андердогом. Если не пересилить себя и сбавить обороты, то потом можно уже не вернуться. С Россией так получилось сразу после второй шайбы. Как только словаки это почувствовали, сразу перевели игру к воротам Кошечкина. Началось все с рядового броска Петера Олвецки, за которым последовал неудачный рикошет от сегодняшнего именинника Богдана Киселевича прямо в ворота. Через минуту Никита Нестеров потерял шайбу в своей зоне, чем воспользовался Мартин Бакош. Две оплошности – и счет уже 2:2. Команда Олега Знарка должна была прибавлять. К тому же, начинать второй период ей предстояло в большинстве.

Но прибавлять оказалось некуда. Команда играла на максимуме. Словаки повязали российских игроков – так примерно делали финны в Сочи и Москве. Почему бы не воспользоваться их знаниями, тем более что они в открытом доступе? В начале второго периода на словаков еще изображалось какое-то давление, но тащил словацкий голкипер Бранислав Конрад. А ближе к середине игры не было уже и этого. Молодежи не давали разогнаться, все их пасы читались на раз-два. Ковальчука на льду вообще не было, а Дацюк тащить в одиночку уже не может. Россия проигрывала два вбрасывания из трех. Но страшнее всего было то, что словаки удивительно спокойно проходили российскую оборону. Пока без последствий, но это пока. Концовку второго периода подопечные Олега Знарка проводили на отбой, заработав два удаления и играя втроем против четверых. Но выстояли.

В третьем периоде играли две равные команды. И выиграла та, которая лучше воспользовалась большинством. За выброс шайбы был удален Вячеслав Войнов, а сразу после его выхода – Иван Телегин. Тут-то Петер Черешняк и щелканул – 3:2. А потом у словаков было два подряд удаления: сначала Томаш Марцинко, а затем Михал Чайковски. Но соперники вязали российских игроков так крепко, что численное неравенство вроде бы даже не заметили. Плюс Конрад по-прежнему был надежен. Более того, могли забивать и четвертую: единственный игрок «Слована» в сборной Словакии Патрик Лампер убежал на свидание с Кошечкиным, но Василий оставил Россию в игре.

Правда, ненадолго: на последней минуте матча на ровном месте удалился Алексей Марченко и похоронил надежды команды хотя бы на овертайм. Надо было видеть выражение лица Олега Знарка в этот момент…

Олег Знарок: «Поражение от Словакии? Меня другое волнует, поверьте»

Словакия побеждает 3:2 и вместе со Словенией сенсационно возглавляет группу В. Недооценка, слабо изученный соперник, плохая тактическая подготовка – о причинах конфуза можно написать целую книгу. Лучше получить щелчок по носу сейчас, чем в плей-офф. Но с другой стороны, разве для таких щелчков создавались базовые клубы сборной и приносился в жертву весь сезон КХЛ?

Следующий матч ОАР проведет со Словенией 16-го февраля. И теперь уже от этой игры можно ждать чего угодно.