НХЛ: Великолепный Малкин и курица Андерсона

28 февраля 2012 18:57

Хет-трик и фантастический гол Евгения Малкина, высокий полет Эрика Карлссона, ожесточенная «битва за Нью-Йорк», неудачные кулинарные опыты Крейга Андерсона — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на Sportbox.ru

Команда недели

«Питтсбург»

У «пингвинов» на неделе три победы в трех матчах с общим счетом 14:3. С возвращением в строй Джордана Стаала игра команды в атаке стала еще мощнее. Не поздоровилось даже лидеру Востока «Рейнджерс», который клуб из Стального города обыграл всухую. Евгений Малкин не только лишний раз подтвердил серьезность своих претензий на «Харт трофи», набрав за неделю 7 очков (5+2), но и сделал заявку на лучший гол сезона. Из трех его шайб «Тампе» вторая затмила все, что происходило в этой встрече. Подхватив шайбу почти у своей лицевой линии, Джино прошел через всю площадку, не замечая на пути вообще никого из соперников. Итогом триумфального марша стал гол в ворота Дуэйна Ролосона и 7:1 незадолго до финальной сирены. Со льда потом еще долго убирали головные уборы болельщиков, а трибуны несколько минут непрерывно скандировали: «MVP!».

Игрок недели

Эрик Карлссон («Оттава»)

21-летний защитник набирает очки уже семь матчей подряд. Всего их у Карлссона уже 65 — на третий свой сезон в НХЛ он побил клубный рекорд результативности защитников, державшийся почти два десятка лет. 65-й номер «Оттавы» на неделе набрал 8 очков (2+6) за три матча и укрепился на первом месте по результативности среди защитников НХЛ. Если этот молодой человек будет прогрессировать такими же темпами и дальше, то мы совершенно точно узнаем ответ на вопрос, кто лучший в мире Карлссон.

Матч недели

«Айлендерс» — «Рейнджерс» (4:3 Б)

Встреча получилась, как и положено дерби, упорной, жесткой и злой. Уже на третьей минуте вспыхнула первая драка. «Островитяне» усилиями своего первого звена повели 2:0 к девятой минуте. Но сами же после бурного начала дали гостям почувствовать почву под ногами, когда заработали удаление, успешно реализованное Марком Стаалом. Во втором периоде хозяевам хоть и удалось снова оторваться на две шайбы, было видно: «бродвейцы» от шока уже отошли, начинают возвращаться в игру, а вопрос лишь в том, хватит ли времени догнать.

Догнали еще до второго перерыва: сначала Мариан Габорик в контратаке использовал выход один на один, а защитник Трэвис Хэмоник оказал медвежью услугу Евгению Набокову, отправив ногой шайбу в свои ворота после прострела Дерека Степана. В третьем периоде «синерубашечники» продолжали дожимать, и только усилиями Набокова удалось удержать ничейный счет в основное и дополнительное время. Ну, а буллитные серии российский вратарь в этом сезоне пока не проигрывает.

Российское присутствие

На фоне Малкина другие россияне смотрелись на неделе не так ярко. У Артема Анисимова («Рейнджерс») гол и передача, у Ильи Ковальчука («Нью-Джерси») и Дмитрия Орлова («Вашингтон») по два голевых паса. Одноклубники Орлова завершили неделю с такими показателями: Александр Овечкин (1+2), Александр Семин (1+3).

Антон Волченков («Нью-Джерси») блокировал девять (!) бросков соперника в матче с «Монреалем», Павел Дацюк («Детройт») перенес операцию на колене, Никита Никитин («Коламбус») вернулся в состав после травмы, а Андрей Марков («Монреаль») снова тренируется в общей группе. Илья Брызгалов («Филадельфия») выиграл первую в сезоне буллитную серию, а Семен Варламов одержал три победы подряд, пропустив на неделе всего две шайбы и отыграв на ноль с «Коламбусом».

Сделки недели

О последнем дне перед завершением срока обменов на нашем портале есть отдельный материал. Но за прошедшую неделю были и другие важные переходы. Выделим из них три: форвард Джефф Картер из «Коламбуса» отправился в «Лос-Анджелес» в обмен на атакующего защитника Джека Джонсона. Таким образом, Картер воссоединился в Калифорнии со старыми товарищами по «Филадельфии» Майком Ричардсом и Симоном Ганье, а также с тренером Джоном Стивенсом, который сейчас трудится ассистентом у Дэррила Саттера. Да и в высшем руководстве есть свой человек: вице-президент «Королей» — известный в прошлом вратарь «Летчиков» Рон Хексталл.

«Тампа» отдала в «Колорадо» нападающего Стива Дауни, который на новом месте тут же начал стремительно набирать очки. В обмен «молнии» получили защитника Кайла Куинси, которого тут же отдали в «Детройт» за выбор на драфте. «Тампа» продолжает расчищать платежную ведомость под какое-то громкое летнее подписание. Скорее всего, это будет сильный вратарь.

Конфликт защитника «Миннесоты» Марека Жидлицки с тренером Майком Йео, который старше игрока всего-то на три года, закончился обменом чеха. «Нью-Джерси» нужен был опытный атакующий защитник для первой бригады большинства.

Роковая курица

Нелепую травму получил основной вратарь «Оттавы» Крейг Андерсон. Не в матче, не на тренировке, и даже не на дороге, а у себя дома на кухне. Пытаясь побыстрее разделать замороженную курицу, голкипер так сильно рубанул себя ножом по пальцу, что пришлось делать операцию. Руководство «Сенаторов» переполошилось настолько, что даже срочно провернуло обмен, заполучив у «Сент-Луиса» одного из лучших вратарей АХЛ Бена Бишопа. Восстановление Андерсона займет от десяти дней до двух месяцев.

Прерванная серия «Детройта»

Рекордная домашняя серия «Крыльев» оборвалась в матче с «Ванкувером» на цифре 23. Стоило команде потерять Павла Дацюка, как последовали три поражения подряд. Домашнее от «Кэнакс» стало в этой серии вторым. Хотя ту встречу мичиганцы вполне могли выигрывать и на последней минуте матча вели 3:2, но за 16 секунд до сирены Даниэль Седин перевел игру в овертайм, а затем «косатки» взяли буллитную серию.