Дацюк помог «Детройту» установить новый рекорд. Результаты игрового дня НХЛ

18 февраля 2012 09:00

Хоккеисты «Детройта» победили «Нэшвилл» (2:1) в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ и записали на свой счет 22-ю домашнюю победу подряд. Установить новый рекорд лиги команде из Города моторов помог Павел Дацюк. Российский форвард, ставший в итоге третьей звездой встречи, забросил победную шайбу за 5,8 секунды до финальной сирены. Также Дацюк поучаствовал и в первой голевой атаке «Детройта». В середине стартового периода именно россиянин ассистировал шведу Йохану Францену, когда тот открыл счет в матче. Первой звездой встречи эксперты НХЛ назвали вратаря «Детройта» Джоя Макдональда, отразившего 20 бросков из 21.

На Востоке стоит выделить противостояние «Вашингтона», сражающегося за попадание в плей-офф, и одного из лидеров конференции — «Флориды». Под самый занавес первого периода «пантеры» усилиями Томаша Флейшманна вышли вперед. Этот счет продержался до середины третьей 20-минутки, когда за дело взялся Александр Овечкин. Российский форвард, проводящий, пожалуй, самый противоречивый сезон в своей заокеанской карьере, сумел выровнять положение, превратив в заброшенную шайбу передачу соотечественника Александра Семина. А за шесть минут до истечения основного времени «Вашингтон» сумел вырвать победу. И опять тут не обошлось без русского следа. Все тот же Семин, воспользовавшись передачей защитника Дмитрия Орлова, установил итоговый счет матча — 2:1. Также отметим игру голкипера «Пантерс» Жозе Теодора, ставшего второй звездой встречи. В матче против своей бывшей команды канадец отразил 39 бросков из 41.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Джерси» — «Анахайм» — 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Хенрик, 21:25 (Ковальчук). Поникаровский, 30:56. — Перри, 36:08. Брукбанк, 57:47

Победный буллит: Элиаш («Нью-Джерси»)

«Баффало» — «Монреаль» — 3:4 Б (2:2, 0:1, 1:0)

Голы: Регир, 4:16. Майерс, 15:43. Эннис, 51:55 — Каберле, 11:26. Гомес, 19:46. Камполи, 31:28

Победный буллит: Пасьоретти («Монреаль»)

«Флорида» — «Вашингтон» — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Флейшманн, 19:20 — Овечкин, 44:47 (Семин). Семин, 53:27 (Орлов).

«Виннипег» — «Бостон» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Бурмистров, 21:59. Уилер, 35:50. Литтл, 44:16, 46:20 — Карон, 26:10. Крейчи, 40:49.

«Каролина» — «Сан-Хосе» — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

Голы: Скиннер, 7:31. Фолк, 10:34. Йоккинен, 51:55 — Бойл, 41:26. Бернс, 43:52.

«Детройт» — «Нэшвилл» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) ВИДЕО

Голы: Францен, 12:44 (Дацюк). Дацюк, 59:54 — Спэлинг, 34:58

«Эдмонтон» — «Колорадо» — 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Джонс, 34:41 — Джонсон, 19:13. Олвер, 23:55. Ландеског, 29:37

Вратарь: Варламов («Колорадо») — 25:26