Панарин, трепещи. Невероятный Бобровский тащит «Флориду» к Кубку Стэнли

«Флорида» совершила камбэк и вышла в финал Востока.

«Флорида» на домашней арене упустила отличную возможность закончить серию и отправить «Бостон» в отпуск. Поражение в пятом матче усложнило для «Пантерз» выход в финал Востока. Во-первых, «Брюинз» были на кураже после победы в главном матче сезона. Кроме того, в состав «мишек» вернулся капитан Брэд Маршан, которому нанес травму форвард «пантер» Сэм Беннетт. Перед шестой встречей у Маршана спросили, хотел ли Беннетт специально вывести его из игры. Нападающий «Бостона» неожиданно довольно честно и открыто ответил на этот вопрос.

— Я думаю, что ему сошел с рук удар, но я не собираюсь жаловаться. Дерьмо случается. Это часть хоккея в плей-офф. Я был на другой стороне во многих матчах. Думаю, один раз ему сошло с рук, но это часть игры. Это определенно часть хоккея в плей-офф. Отстойно находиться по другую сторону баррикад, но такое случается, поэтому я не собираюсь сидеть здесь и жаловаться на это, — признался Маршан.

Маршан вернулся в состав как нельзя вовремя. Однако «Бостон» не смог добыть победу в важнейшем матче сезона. Бобровский творил в рамке чудеса и во второй раз подряд сыграет в финале Востока.

Интереснейшая серия подошла к концу

К четвертой минуте матча «Бостон» уже мог вполне заслуженно вести в две шайбы. Однако Бобровский сначала обокрал Давида Пастрняка, успев прижаться к дальней штанге, а затем в падении отразил бросок Джеймса Ван Римсдайка, не дав американцу открыть счет.

Сергей Бобровский / Фото: © Mark LoMoglio / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

После бодрого начала «Брюинз» стали нервничать и полностью отдали инициативу сопернику. «Бостон» почти 10 минут не беспокоил Бобровского, а вот Джереми Суэймэну приходилось совершать спасения. Казалось, что с такой игрой «Флорида» уже в первом периоде сумеет добыть комфортное преимущество. Однако Суэймэн раз за разом выручал «мишек», а в концовке этой 20-минутки «Пантерз» и вовсе проспали опасную контратаку соперника.

За 53 секунды до сирены Павел Заха выбежал один на один с Бобровским и переиграл россиянина. Пропущенная шайба ничего не поменяла в игре «Флориды». Даже после перерыва «Пантерз» продолжили устраивать пожар в обороне. И в начале второго периода Пастрняк вышел в ноль, но на этот раз вратарь гостей не позволил сопернику забить. И хотя Бобровский выглядел очень надежно, защита «пантер» вызывала большие вопросы.

В середине периода «Бостон» мог увеличить преимущество, но Чарли МакЭвой каким-то образом не попал в пустой угол после шикарной комбинации. Вскоре защитник Аарон Экблад потерял шайбу за своими воротами, и уже через секунду Джастин Бразо расстреливал Бобровского с близкого расстояния, однако попал точно во вратаря.

И даже с такими провалами в обороне «Флорида» сумела перевернуть ход встречи. Всё благодаря Антону Лунделлу, который на 33-й минуте забросил важную шайбу, сравняв счет.

— Я думаю, вся наша команда просто ждала этого момента. Один гол, который придаст нам больше энергии, веры и уверенности. Так что это было грандиозно. Это была напряженная игра, но мы верили, просто продолжали идти вперед и никогда не сдавались, — сказал Лунделл.

Антон Лунделл / Фото: © Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Press

Гол финского форварда починил игру «Флориды», которая резко преобразилась и стала выглядеть предпочтительнее соперника. В начале третьего периода «Пантерз» даже могли выйти вперед, но Брэндон Монтур попал в штангу.

Вроде бы для команды Мориса всё стало налаживаться, но в концовке этого игрового отрезка главный системообразующий игрок «пантер» Александр Барков поймал на себя бросок Пастрняка и ушел в раздевалку. Для «Флориды» это огромная потеря, однако гости не стали расстраиваться, а по-спортивному отомстили за одноклубника, забив за 93 секунды до финальной сирены: Густав Форслинг оказался первым на шайбе после броска Лунделла и прошил ближний угол ворот Суэймэна — 2:1!

Тренерский штаб «Бостона» сразу позвал вратаря на скамейку запасных и выпустил шестого полевого игрока, чтобы устроить финальный штурм. Однако «Флорида» выстояла и добыла тяжелую победу.

— Обычно я не тот парень, который забивает победный гол. Большую часть времени я стараюсь защищаться. Забивать и помогать своей команде побеждать весело, но я буду придерживаться обороны, — сказал Форслинг.

«Флорида», как и в прошлом году, отправила «Бостон» в отпуск. И хотя в этой серии не было семи матчей, противостояние получилось интересным. Многие эксперты даже назвали эту пару самой яркой во втором раунде.

— Это была потрясающая серия из-за скамейки запасных. Грязно было с обеих сторон. Не чувствовалось контроля, не чувствовалось методичности. У каждого был план, но затем игроки провели оставшиеся шесть игр, пытаясь лишь ударить друг друга по лицу, — Моррис подвел итоги серии.

«Флорида» второй раз подряд прошла в финал Востока, где сыграет с «Рейнджерс». Команды встретятся в плей-офф впервые с 1997 года.