Про беду Ничушкина уже все забыли. «Колорадо» без россиянина выдал лучший матч в плей-офф

«Эвеланш» добыли волевую победу над «Далласом» и продлили серию.

После новости об отстранении Валерия Ничушкина от участия в плей-офф шансы «Колорадо» на успех снизились до минимума. «Лавины» уступали «Далласу» в серии со счетом 1-3, так еще и системообразующий игрок покинул команду.

При этом в «Эвеланш» считают, что Ничушкин именно подвел одноклубников. В открытую из хоккеистов никто об этом не сказал, но главный тренер «Колорадо» заявил, что россиянин «сделал свой выбор». Он также добавил, что ему нужно сконцентрироваться на игроках, которые хотят находиться рядом и побеждать. Ну и главное — в раздевалке сняли табличку с фамилией Ничушкина с его шкафчика.

Однако без россиянина «Колорадо» не только продолжил бороться за выход в финал Запада, но и провел свой лучший матч в серии.

Игроки «Колорадо» не собираются сдаваться

Бодрый старт «Эвеланш» не принес команде результата. «Даллас» на первых минутах успешно сдержал натиск соперника, а затем выровнял игру и открыл счет. В середине периода сработала связка форвардов, которым на двоих 72 года: Мэтт Дюшен из-за ворот выдал шайбу на пятак, а Джо Павелски броском в одно касание поразил ворота Александра Георгиева. Павелски вышел на чистое 13-е место по голам в розыгрышах Кубка Стэнли.

Под занавес периода у «Колорадо» появился шанс начать всё сначала. Райан Сутер покатил на скамейку штрафников и дал спецбригаде «Эвеланш» возможность проявить себя. И за секунду до сирены Арттури Лехконен реализовал численное преимущество. Тренерскому штабу «Далласа» показалось, что шайба пересекла линию ворот, когда время первого периода подошло к концу. Однако, изучив видеоповтор, арбитры приняли решение в пользу гостей.

«Колорадо» в прошлой игре сильно не хватало защитника Девона Тэйвза, который пропустил четвертую игру серии из-за болезни. Однако возвращение Тэйвза к середине второго периода складывалось неудачно: на 32-й минуте он получил две минуты.

На реализацию большинства «Далласу» потребовалось всего 19 секунд. Миро Хейсканен вывел «Старз» вперед и в очередной раз доказал, что это он лучший защитник в серии, а не Кэйл Макар. Кроме того, финский хоккеист вышел на первое место в истории «Далласа» по голам в плей-офф среди игроков обороны, сравнявшись с Сергеем Зубовым и Крэйгом Хартсбургом (15). Канадец из «Колорадо» быстро ответил сопернику. На 38-й минуте Макар в составе спецбригады с кистей забросил от перекладины.

После перерыва игроки «Колорадо» выдали мощный отрезок и за три минуты дважды поразили ворота «Далласа». Сначала Кейси Миттельштадт удачно сыграл на добивании, а затем Макар оформил дубль. Защитник слабо бросил со средней дистанции, но попал точно в «домик» Джейку Отинжеру и увеличил преимущество «Эвеланш» до двух шайб.

На шестой минуте Логан Станковен сократил отставание до минимума и сохранил интригу. «Старз» всеми силами пытались спасти встречу, но под конец периода Натан МакКиннон снял все вопросы о победителе. Канадский центрфорвард получил шайбу на пятаке и тут же кистевым броском подпортил Отинжеру статистику.

До конца заключительного периода оставалось всего три минуты, но этого времени в теории было достаточно, чтобы вернуться в игру. Однако «Эвеланш» надежно сыграли в обороне и уже не отпустили матч.

— Я чувствую, что мы умеем находить способы возвращаться в игру и выигрывать матчи. Я чувствую уверенность в нашей команде. Если мы играем все 60 минут, не имеет значения, забьют ли они первыми или забьем мы, главное, чтобы мы играли от начала до конца, — сказал Георгиев, который отразил в матче 23 броска.

В итоге даже без Ничушкина в составе «Колорадо» одержал победу — 5:3, а счет в серии теперь 2-3 в пользу «Старз». Следующая встреча состоится в Денвере, где «лавины» попробуют продлить серию до седьмой игры.