Худший старт Овечкина в карьере. Он вообще собирается догонять Гретцки?

Алексей Железнов 19 октября 2023 09:30

«Вашингтон» разгромно проиграл «Оттаве», а Овечкин чуть не сломал соотечественника.

Александр Овечкин продолжает терпеть крушение с «Вашингтоном». Команда и ее капитан ставят сплошные антирекорды: матч против «Оттавы» принёс «столичным» крупнейшее поражение за последние полтора года, а Ови выдал худшую серию в карьере.

Болельщики считают, что россиянину уже можно забыть про рекорд Уэйна Гретцки, до которого надо забить еще 72 гола.

Необходимые изменения

Два матча понадобилось главному тренеру «Вашингтона» Спенсеру Карберри, чтобы решиться разбить винтажную первую тройку нападения во главе с Овечкиным, общий возраст которой составляет 109 лет.

— На мой взгляд, они не были проблемой, но не думаю, что они создали много моментов. Когда что-то и удавалось, это выглядело хорошо. Многие из их попыток пройти в чужую зону просто глохли — будь то потеря шайбы или передача в конёк. В эти моменты им приходилось отрабатывать в обороне, большую часть матча казалось, будто они бегали за шайбой, — сказал Карберри перед игрой с «Оттавой».

О необходимости перетасовать звенья говорили и хоккейные аналитики, отмечая, что на общем фоне ветеранская линия заметно проседает. Это подтверждает и статистика: согласно порталу Natural Stat Trick, за 22 минуты игры в равных составах Овечкин, Никлас Бекстрём и Ти Джей Оши создали всего восемь голевых моментов и допустили аж 14 у своих ворот.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Marc DesRosiers-USA TODAY Sports

Уже не веря, что проблема решится сама собой, Карберри перед первым выездным матчем с «Оттавой» оставил капитана в стартовом звене, добавив к нему Дилана Строума и Тома Уилсона. Оши отправился во вторую линию к Евгению Кузнецову, а Бекстрём — центрить в третью пятёрку.

Худшая серия Овечкина в карьере

Но глобальных перемен в игре «столичных» так и не произошло. Это стало очевидно уже на пятой минуте матча. Гости обрезались в средней зоне и банально не успели вернуться в защиту: Ридли Грейг убежал в контратаку, нашёл передачей Владимира Тарасенко, и россиянин открыл счёт в матче.

На этом проблемы «Вашингтона» не закончились, и в середине периода Оши подарил сопернику большинство. Первая спецбригада, в которой пока нет места для Тарасенко, разорвала оборону гостей, и Джош Норрис закатил шайбу в пустые ворота. Ответить «сенаторам» у «столичных» получилось лишь в концовке периода. При этом отличилось звено Овечкина, а сам капитан «Вашингтона» записал себе в статистику первый ассист в сезоне: россиянин на пятаке пошёл в обыгрыш, уткнулся в соперника и потерял шайбу, но Джон Карлссон тут же подхватил ее и точно бросил.

Гол в раздевалку неожиданно оказался последним для «Вашингтона» в этой игре. Во втором периоде сначала Норрис оформил дубль, а затем с передачи Тарасенко защитник Артём Зуб результативно бросил от синей линии из-под Овечкина. Отметившись голевой передачей, Тарасенко стал первым игроком в истории канадского клуба, набравшим несколько очков в первых трёх домашних матчах.

Для Тарасенко это не просто рекорд, ведь заокеанские специалисты отмечают, что россиянину необходимо закрепиться во втором звене. Иначе в нижних линиях форвард получит меньше игрового времени, что отразится на его результативности и шансах на солидный контракт в топ-клубе. И пока со своей задачей Тарасенко справляется.

После шайбы Зуба «Вашингтон» мог сократить отставание, получив большинство, но бездарно растратил две минуты, а вскоре гости пропустил и в пятый раз.

В начале третьего периода «сенаторы» вновь дали «Кэпс» выпустить первую спецбригаду на лёд, и опять всё закончилось безрезультатно. А главным моментом игры в неравных составах стал заблокированный бросок Овечкина. Капитан «столичных» сначала попал Зубу в коньки, а через несколько секунд ударил по прыгающей шайбе и случайно отправил её соотечественнику прямо в голову.

Александр Овечкин и Артём Зуб / Фото: © REUTERS / Marc DesRosiers-USA TODAY Sports

Зуб тут же упал, а на льду появилась кровь. Медики выбежали на площадку, оказали помощь игроку, получившему рассечение, и отправили его в раздевалку. Всё это время Овечкин стоял рядом и, когда защитник поднялся, форвард извинился перед ним. После этого эпизода «Вашингтон» окончательно расклеился и пропустил шестую шайбу.

Капитан «столичных» вторую игру подряд завершил без бросков в створ. Такая серия случилась с ним впервые за всю карьеру. Из положительного лишь новое достижение форварда — Овечкин вышел на 53-е место по сыгранным матчам в лиге.

Болельщики, несмотря на старт сезона, уже сделали выводы, что капитана «Вашингтона» ждут худшие времена в НХЛ.

— Сколько времени прошло с тех пор, как он в последний раз делал что-либо, кроме ожидания игры в большинстве? Это определенно началось не прямо сейчас, — считает Burdwatcher.

— Всё, ребята, с него хватит, расходитесь, рекорд по-прежнему будет принадлежать Гретцки, — пишет DagetAwayMaN42.

— Медленный и выбивающийся из ритма, как и вся команда в целом. У него было несколько неплохих хитов, но это практически всё, что он имеет на данный момент, — комментирует TommyHamburger.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» (Оттава) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)

Голы: Тарасенко, 4:28. Норрис, 12:29 (бол.), 21:47. Зуб, 24:47. Жиру, 35:47. Сандерсон, 51:48. — Карлсон, 18:54.