МХЛ: Триумф молодежи

19 января 2011 11:32

После перерыва, связанного с новогодними праздниками, возобновился чемпионат «Лиги сильных». За последние три недели молодежная сборная России выиграла чемпионат мира, а объединенная команда МХЛ с успехом поколесила по американскому континенту. В делах внутренних также произошло несколько интересных событий. Sportbox.ru предлагает очередной обзор МХЛ.

Покорение Америки

Вслед за победоносным выступлением сборной России на чемпионате мира в Баффало, триумфально завершила свое турне и объединенная команда МХЛ. С горем пополам добравшись до Бостона, российским хоккеистам пришлось выходить на лед с корабля на бал. Из-за задержки рейса подопечным Александра Семака пришлось отменить первый матч своего турне с командой “Holy Cross”. Первым соперником «Красных Звезд» стали ребята из «Army Black Knights». Не испугавшись зловещего названия, хоккеисты МХЛ уверенно взяли верх – 11:4. Стоит отметить, что в этой встрече хет-трик оформил хабаровчанин Павел Дедунов. Положив хорошее начало, «Красные звезды» уступили в следующем матче самой грозной студенческой команде США. Парни из России ни в чем не проигрывали игрокам Йельского университета: ни в мощи, ни в активности, ни в силовой борьбе. Но кто-то же должен был уступить в тот вечер – 3:5. После этого дружина Семака отправилась на встречи с родоначальниками хоккея. Раздосадованные поражением от студентов, «Красные звезды» камня на камне не оставили от канадских «Horseshoe» (7:1), сборной GOJHL (11:3) и «Wellington Dukes» (5:2).
Лучшим бомбардиром турне в составе объединенной команды стал нападающий «Русских Витязей» Ярослав Туляков, который в сумме сумел набрать 10 (5+5) очков в пяти встречах. А ведь этому парню, как и Артемию Панарину в сборной России, пророчили звание тафгая «Красных звезд». Чеховский клуб умеет не только в хоккей играть, но и достойную смену подготавливать.

Отыграться любой ценой

На прошлой неделе в Молодежной хоккейной лиге состоялся неординарный матч. В Нижнекамске встречались «Реактор» и ХК «Рига» - одни из лидеров своих конференций. После первых провальных 16 минут хозяева уступали со счетом 0:5(!). Затем, опомнившись, начали делать на льду нечто невообразимое. Методично, несколько даже нагло, клуб из второго по величине города Татарстана забросил за спину на данный момент лучшему голкиперу лиги Кристерсу Гудлевскису семь безответных шайб. В этом году что-то подобное уже случалось и в Тюмени, когда хоккеисты «Газовика», проигрывая 0:5 после второго периода «Мытищинским Атлантам», за двадцать минут чистого игрового времени перевернули все с ног на голову, одержав победу в той встрече со счетом 6:5. Как оказалось, мытищинцы не сделали должных выводов из того поражения и вновь чуть не поплатились за свою расточительность. Матч с «Омскими Ястребами» складывался для «Атлантов» как нельзя лучше – к 24 минуте они спокойно выигрывали 3:0. Но опять не удержали свое значительное преимущество. Неуступчивая сибирская команда смогла перевести игру в овертайм, но на большее подопечных Игоря Жилинского не хватило. Как итог, 4:3 (ОТ).

Рокировка на Востоке

Непоколебимый лидер сводной таблицы лиги казанский «Барс», проиграв несколько матчей кряду, опустился на вторую позицию. А возглавил же Восточную конференцию екатеринбургский «Авто». Уральская школа хоккея всегда славилась своими воспитанниками. Когда челябинские «Белые медведи» переживают не самый лучший период в своей истории, за дело взялись их соседи из столицы уральского региона. Волей календаря, на данном этапе клубы оказались в неравных условиях. К примеру, у того же «Барса» сыграно 40 матчей, а у «Стальных Лис» и «Толпара» - их всего 34. Думается, именно эта четверка поборется между собой за первое место на Востоке. Действующий чемпион из Магнитогорска идет по пути регулярного чемпионата не так уверенно, как в прошлом сезоне. Победы сменяются провальными поражениями, да и вообще хоккей, показываемый «лисами», не кажется поистине чемпионским. В недавнем матче с «Красной Армией» подопечные Евгения Корешкова потерпели одно из самых крупных поражений в этом году. Открыв счет в первом периоде, «сталевары» совершенно выпустили нить игры из своих рук и безвольно уступили - 3:9.

Кубок Вызова

На прошлой неделе стали известны окончательные составы команд Запада и Востока на матч Кубка Вызова, который состоится на «Уфа-Арене» 12 февраля. Встреча станет настоящим противостоянием чемпионов мира среди молодежных команд: Никита Двуреченский со стороны Запада, Станислав Бочаров, Денис Голубев и Максим Игнатович – с Востока. Из состава обеих команд восемь человек принимали участие в Кубке Вызова–2010. Это Никита Точицкий (СКА-1946), Никита Гусев («Красная Армия»), Станислав Бочаров («Барс»), братья Альшевские («Стальные Лисы»), Максим Игнатович («Сибирские Снайперы»), а также Евгений Кунаев, представляющий «Чайку».