Сергей Бобровский: Терять нам было нечего

20 сентября 2016 09:04

Голкипер сборной России Сергей Бобровский, ставший одним из главных творцов победы россиян над североамериканцами (4:3) в матче второго тура Кубка мира, признался, что его физическая форма вполне позволяет играть два дня подряд на высоком уровне.

— Мы все — одна команда. И мы вышли как на последний бой и бились друг за друга. Терять нам было нечего, все решалось в этом матче, — заявил вратарь. — Ребята очень здорово настроились и подготовились, выдали прекрасную игру. Они потрясающе бросались под шайбу и были единым кулаком. Было большим удовольствием, и играть, и наблюдать за тем, как действуют партнеры. Мы всю игру были плечом к плечу.

— Когда узнали, что будете играть?

— Накануне вечером сказали. Я был очень рад. Сказал всем, что люблю играть в хоккей независимо от того, на следующий ли день нужно выходить на лед.

— В целом комфортно себя чувствуете после двух матчей подряд на таком уровне?

— В принципе да. Сейчас начало сезона, хорошая физическая форма — и чувствую себя очень хорошо. Да, немножко устал, но это начисто перекрывается удовлетворением от нашей победы и от собственной игры. Была хорошая нагрузка. Ощутил. Но, с другой стороны, это очень интересно — играть против таких мастеров, как Швеция и Северная Америка. Это был большой вызов. Североамериканцы — команда очень быстрая, особенно впереди. Поэтому мы старались играть проще и не давать им эту скорость набирать.

— Трудно ли было эмоционально прийти в себя после поражения от шведов?

— Это была только одна игра. Теперь был самый важный матч, и здесь нет смысла ковыряться в прошедшей игре. Мы настраивались, выходили и бились до последнего. И победили.

— Когда на полторы минуты остались три на пять, сердце не екнуло? Или были абсолютно спокойны.

— Мотивация была! Как я уже сказал, игра была очень важна для нас, и эти полторы минуты были самыми важными в нашей жизни.

— У вратарей свои отношения со штангами, кое-кто их заговаривает, целует. Они вам помогали, судя по последней минуте?

— Штанга — друг вратаря (улыбается)!

— Какой сэйв был самым сложным?

— Трудно сказать. Я половину их не помню уже сейчас. Маленькие сэйвы, отскоки… Многое смешалось в голове, и я не могу их анализировать. Сейчас мы просто счастливы, что выиграли.

— Однажды вы даже головой шайбу отбили.

— Там уже нечем больше было отбивать.

— А как насчет выхода Макдэвида один на один с вами во втором периоде, еще при счете 0:1?

— Я был очень сконцентрирован на протяжении всего матча. И в тот момент это был опять самый важный бросок в моей жизни.