«Спартак» попал под «товарняк»

19 марта 2010 21:17

Ярославский «Локомотив» безо всяких проблем разобрался с московским «Спартаком» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина и повел в серии до четырех побед со счетом 1:0.

Перед игрой многие вспоминали прошлый сезон, где эти команды встречались в плей-офф на той же самой стадии, и тогда «Локомотив» "всухую" взял верх в серии до трех побед. Но теперь и матчей стало больше, и расклад сил изменился. Железнодорожников лихорадило по ходу "регулярки", в то время как «Спартак» заметно прибавил. Не случайно в четвертьфинале Западной конференции подопечные Милоша Ржиги не без труда, но абсолютно заслуженно обыграли записных фаворитов – столичное «Динамо».

Хозяева начали встречу очень активно, и уже в ее дебюте голкиперу красно-белых Дмитрию Кочневу пришлось доставать шайбу из сетки своих ворот. Отличился Константин Руденко, который забил первый гол железнодорожников в ворота красно-белых и год назад.

Интересно, что «Локомотив» впервые в этом плей-офф открыл счет в матче. В четырех предыдущих играх против подмосковного «Атланта» ярославцам все время приходилось отыгрываться. Но на сей раз особых проблем у них не было: гости были не похожи на тот «Спартак», что неделей ранее сражался против «Динамо». То ли Ржига сразу сделал ставку на второй матч, то ли его игроки были эмоционально опустошены предыдущим противостоянием. Лишь однажды спартаковцы попытались перехватить инициативу, но их пыл быстро остудило удаление Кирилла Лямина. Подопечные Петра Воробьева тут же показали, что неплохо поработали над «слабым местом», выявленным в предыдущей серии - игрой в большинстве. Численное превосходство использовал все тот же Руденко, оформивший дубль. До конца периода хозяева все так же много атаковали, гости же лишь сдерживали их атаки. А в тех эпизодах, когда им удавалось самим потревожить Георгия Гелашвили, их броски не представляли для голкипера «Локомотива» особого труда.

Второй период начался так же, как и первый. Не прошло и двух минут, как железнодорожники забили в третий раз – после красивого сольного прохода через все поле отличился Алексей Михнов. 0:3, как показала предыдущая серия против «Динамо», для «Спартака» - не трагедия. Но гости к тому времени выглядели так, словно уже смирились с поражением. Вся игра проходила преимущественно в их зоне, и совершенно логичным был четвертый гол, забитый Александром Галимовым, вновь при розыгрыше "лишнего". А ведь до Галимова мог отличиться, наверное, игрок каждой пятерки «Локомотива»: Рихард Зедник не сумел забить в пустые ворота, опасно бросал Збынек Иргл, были шансы у Йозефа Вашичека, Михнова и Никиты Клюкина.

В третьем периоде в воротах «Спартака» вместо неудачно сыгравшего Кочнева появился Евгений Конобрий. Впрочем, замена вратаря оказалась запоздалой и не смогла встряхнуть команду гостей. «Локомотив» в этот день был неудержим и распечатал резервиста первым же броском. Дублем отметился Галимов, убежавший на рандеву с голкипером красно-белых.

Вторую попытку завести своих партнеров предпринял Бранко Радивоевич. Мартин Цибак сфолил на Галимове, тот ответил, и закончился бы этот эпизод всего лишь обоюдным удалением игроков, если бы Радивоевич тут же не сцепился с Геннадием Чуриловым. По итогам потасовки оба получили по 4 минуты штрафа, но ход спартаковца свое действие возымел. Гости немного оживились, и результатом их оживления стал гол: Александр Бутурлин удачно подставил клюшку на пятачке. И хотя времени на то, чтобы сравнять счет было явно недостаточно, забитая шайба подстегнула «Спартак». «Помогло» и удаление Ивана Ткаченко, но, несмотря на несколько опасных моментов, и то, что за пять минут до конца матча Петр Воробьев заменил Гелашвили на Александра Лазушина, дебютировавшего в КХЛ, больше забить красно-белые не сумели.

Второй матч серии состоится в Ярославле в субботу, 20 марта.

Александра Сергеева, Sportbox.ru

Кубок Гагарина.

1/4 финала. Первый матч.

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: Руденко, 01:59, 07:57 (бол.). Михнов, 21:56. Галимов, 36:19 (бол.), 41:20 - Бутурлин, 46:39.

Счет в серии - 1:0