Рижане размочили счет в серии с ХК МВД

22 марта 2010 22:49

Рижское «Динамо» переиграло подмосковный ХК МВД в третьем матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

Главной и очень неожиданной новостью для всех стало то, что место в воротах хозяев занял Эдгарс Масальскис, которого каким-то чудом врачи поставили на ноги. После происшествия с еще одним голкипером Мартином Прусеком, главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер оказался в тупике. К счастью, третьего вратаря команды Эрвина Муштукова не пришлось бросать в бой. Впрочем, и в остальных линиях были пробелы, и весьма значительные. Дисквалифицирован Сандис Озолиньш, травмированы Гиртс Анкипанс и Майк Иггулден. И все это при том, что два поражения в Балашихе не оставляли динамовцам особого выбора. Надо было побеждать сегодня.

В первые 10 минут события на льду развивались вяло. Даже с учетом того, что рижане дважды имели численное большинство. Самый реальный момент открыть счет упустил Лаурис Дарзиньш, когда на 10-й минуте он опасно бросал по воротам Майкла Гарнетта. Масальскис поначалу вступал в игру нечасто. Но если и делал это, то очень уверенно. А вот его коллега Гарнетт на 13-й минуте явно погорячился, когда при игре в меньшинстве умышленно выбросил шайбу за пределы площадки. Как следствие - 34 секунды игры «пять на три». И Кришьянис Редлихс своего шанса не упустил, после передачи Александра Ниживия, поразив ворота ХК МВД с пятачка. Правда, случилось это в тот момент, когда у соперника четвертый игрок уже появился на льду. В следующем эпизоде главным действующим лицом стал судья, наказавший двойным малым штрафом Екабса Редлихса за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Рижане не смогли уберечь свои ворота. За 35 секунд до конца периода успеха добился Алексей Цветков.

Второй период также прошел в равной борьбе. Моментов было не очень много. Так, в середине периода Ларуис Дарзиньш выдал один из самых красивых эпизодов матча, когда в чужой зоне на «носовом платке» изящно обыграл двух соперников. Зато на 38-й минуте более 10-ти тысяч зрителей вновь устроили своим хоккеистам овацию. Рижане организовали выход «два в один». Но Мартиньш Ципулис не стал отдавать пас, а сам бросил. Бросил с кистей мощно и точно - 2:1. Концовка периода полностью осталась за динамовцами (по броскам - 20:12).

В третьем периоде Марцел Хосса доказал, что он настоящий бомбардир. На 55-й минуте красный свет за воротами гостей зажегся в третий раз. После броска Гунтиса Галвиньша словак удачно подставил клюшку. Счет мог и вырасти, когда Олег Знарок заменил вратаря на шестого полевого игрока, но Ципулис не попал в пустые ворота.

Четвертый поединок противостояния состоится 23 марта в Риге.

Владимир Иванов, Рига, Sportbox.ru

Кубок Гагарина

¼ финала

Третий матч

«Динамо» (Рига) — ХК МВД (Московская область) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: К. Редлихс, 13:05 (бол.), Ципулис, 37:17, Хосса, 54:37 (бол.) — Цветков, 19:25 (бол.)

Счет в серии — 1:2