Рижане притормозили «Локомотив»

10 марта 2011 21:23

Рижское «Динамо» оказалось сильнее ярославского «Локомотива» во втором выездном матче 1/4 финала Кубка Гагарина и сравняло счет в серии до четырех побед.

В первом периоде команды не смогли распечатать ворота друг друга, и основные события развернулись лишь во второй двадцатиминкутке. После перерыва гости открыли счет усилиями Томаша Суровы, однако «Локомотиву» удалось быстро отыграться: голкипера рижан Микаэля Телльквиста огорчил Михал Баринка, воспользовавшийся численным преимуществом. Вскоре хозяев вперед вывел Алексей Васильев, поразивший цель от синей линии. Но «Динамо» сдаваться не собиралось и так же быстро, как и ярославцы, сократило отставание: шайба после очередного броска с дальней дистанции, который исполнил Янис Спруктс, задержалась на линии ворот, и гол был засчитан только после видеоповтора. За секунды до второй сирены «Локомотив» благодаря Карелу Рахунеку вырвался вперед.

Переломный момент наступил в третьем периоде. Сначала паритет восстановил Александр Ниживий, затем забросил Брок Троттер. В оставшееся время команды имели по одной возможности отличиться, но на последнем рубеже отлично действовали Телльквист и Дмитрий Кочнев. Последний спас «Локомотив», сняв шайбу «с ленточки» после сольного прохода Лауриса Дарзиньша. За двадцать секунд до завершения встречи Мартиньш Карсумс поразил уже пустые ворота.

Серия переносится в Ригу, где команды встретятся уже 12 марта.

КХЛ. Кубок Гагарина

1/4 финала

Второй матч

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Рига) – 3:5 (0:0, 3:2, 0:3)

Голы: Баринка, 25:23 (бол.). Васильев, 27:03. Рахунек, 37:59 (бол.). – Суровы, 41:43. Спруктс, 32:17 (бол.). Ниживий, 45:12. Троттер, 48:05. Карсумс, 59:41 (п.в.).

Счет в серии: 1-1