«Магнитка» не позволила СКА испортить праздник

01 февраля 2012 19:10

Магнитогорский «Металлург» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ одержал волевую победу над лидером лиги петербуржским СКА в день 80-летия металлургического комбината.

Уже на исходе четвертой минуты Петр Пруха открыл счет. Позже в первом периоде гости удвоили преимущество благодаря голу Тони Мортенссона. Швед получил шайбу от Дениса Денисова на синей линии, беспрепятственно вошел в зону и поразил ворота Ари Ахонена. Хозеява тоже имели моменты, но петербуржцев спасали либо голкипер Якуб Штепанек, либо удача.

«Магнитка» раз за разом предпринимала попытки отыграться, но забил снова СКА. Шайбу пушечным выстрелом забросил Кирилл Кольцов. Игра, казалось бы, сделана, но «Металлург» в этот праздничный день проигрывать явно не собирался. Защитник «Магнитки» Олег Твердовский в середине заключительного периода разобрался с глазу на глаз со Штепанеком, как настоящий форвард — 1:3. У хозяев затеплилась надежда. И за семь минут до финальной сирены форвард Денис Хлыстов сделал преимущество гостей минимальным. «Магнитка» поймала кураж и просто задавила гостей. Дмитрий Казионов сравнял счет, а за две минуты до конца матча Юхаматти Аалтонен на пятачке блестяще распорядился шайбой — 4:3!

«Металлург» в юбилейный день ММК и закрепился на третьей строчке в таблице Восточной конференции. СКА не удалось одержать пятую победу подряд. Команда Милоша Ржиги, тем не менее, уверенно возглавляет сводную таблицу лиги.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)

Голы: Твердовский, 49:30. Хлыстов, 52:47. Казионов, 55:30. Аалтонен, 57:54 — Пруха, 03:55. Мортенссон, 15:59 (бол.). Кольцов, 29:35 (бол.).