Амурские волны

17 октября 2011 13:12

О лидирующем «Амуре» и падающем «Салавате», забивающем Тарасенко и новых должностях Озолиньша и Федорова, матчах-триллерах в Магнитогорске и Нижнекамске и о многом другом в недельном обзоре КХЛ на портале Sportbox.ru

Команда недели — «Амур» (Хабаровск)

Хабаровский «Амур» продолжает успешные выступления в чемпионате, и это уже перестает удивлять российскую хоккейную общественность. К победам дальневосточников мы уже понемногу привыкаем: из 9 последних матчей у них 8 побед и первое место в чемпионате совместно с армейцами Питера. На прошедшей неделе команда Ханну Йортикки выиграла три матча из трех с общим счетом 15–6. В списке бомбардиров та же картина — как вскарабкался в самые первые дни сезона на самую верхнюю строчку почти безвестный прежде чех Якуб Петружалек, так и пребывает там по сию пору. Более того, его результативная серия, в которой набиралось хотя бы очко за матч, продлилась уже до девяти встреч. Впереди у хабаровчан две подряд домашние игры с «Авангардом», которые тоже многое могут прояснить в деле проверки их амбиций.

Игрок недели — Владимир Тарасенко («Сибирь»)

Очки команда из Новосибирска по-прежнему набирает нерегулярно, чего не скажешь о лидере их атак — одних только заброшенных шайб сразу пять за неделю, что сделало его лучшим снайпером КХЛ на пару с армейцем Сергеем Широковым. Более того, в попытках как-то встряхнуть остальную новосибирскую атаку Тарасенко-старший периодически переводил сына в другое звено, к Артему Крюкову и Виктору Другову. Но на результативности Тарасенко-младшего, как видим, это не сильно отразилось.

Матч недели — «Металлург» Мг — «Динамо» М

Первый матч нового старого тренера «Магнитки» Федора Канарейкина вряд ли порадовал наставника, но получился весьма запоминающимся. Уральцы постоянно вели в счете, динамовцы догоняли, к середине матча разрыв вырастал до двух шайб, но и его бело-голубые смогли отыграть. Перед вторым перерывом Сергей Федоров вновь вывел хозяев вперед — 5:4, но в заключительном периоде забивала уже только одна команда. Да и замена вратаря перед последней третью игры подействовала на динамовскую оборону успокаивающе. Чуть больше пяти минут было до финальной сирены, когда Сергей Коньков счет сравнял и вроде бы перевел игру в овертайм. Но, не прошло и минуты, как расстроенные магнитогорцы совершили фатальную позиционную ошибку и оставили одного перед воротами Марека Квапила. Артем Чернов быстро нашел чеха своевременным пасом, и тот установил окончательный счет — 5:6. Матч принес 11 шайб, но забрал кучу нервов и эмоций у всех заинтересованных сторон.

Завязший «Трактор»

На семи матчах прервалась победная серия «Трактора», длившаяся еще с конца сентября. Остановить челябинцев смог «Атлант», в очередной раз затянувший соперника в неторопливый и вязкий хоккей. Одним из героев матча стал нападающий мытищинцев Игорь Мусатов. Один из немногих оставшихся с прошлого сезона игроков сначала сравнял счет в самом конце второго периода. А на предпоследней минуте основного времени вывел команду вперед — 2:1. Другим творцом победы следует назвать вратаря Константина Барулина, не раз спасавшего хозяев. Двух-трех шайб клубу из Подмосковья обычно хватает для победы, так вышло и на этот раз.

Волевые «Львы»

В плане причудливых сюжетных линий неделя запомнилась не только веселой «перестрелкой» в Магнитогорске, но и торжеством характера и веры в себя, которые продемонстрировали дебютанты КХЛ. К началу 14-й минуты «Нефтехимик» обыгрывал словацкий клуб 3:0 и наверняка многим показалось, что команда Радима Рулика оставила слишком много эмоций и сил в Казани, когда смогла обыграть «Ак Барс». Но ближе к концу первого периода «Лев» сначала подал первые признаки жизни в виде гола Юрая Микуша. Очень важной стала вторая шайба, забитая Любошем Бартечко в меньшинстве за 5 секунд до сирены об окончании периода. После неё игроки из Попрада уже смогли зацепиться за игру. Дважды Вацлав Недорст выводил своим пасом на завершающий бросок Ладислава Надя, и «Лев» вышел вперед - 4:3! Спустя еще полторы минуты и Карл Фарбисиус забил пятый гол, вынудив тренеров нижнекамцев заменить вратаря. Счет так и не изменился, и «Лев» одерживает уже четвертую победу в пяти последних матчах, показав, что постепенно осваивается в лиге.

Пикирующий «Салават»

Падение обладателя Кубка Гагарина продолжается, и пока не видно, за счет чего его можно остановить в ближайшее время. Поражение от ЦСКА, когда уфимцы проиграли матч, по сути, одному звену москвичей Яшин-Зубов-Широков, стало уже четвертым подряд для башкирского коллектива. Помимо напряженной обстановки в команде есть еще и кадровые проблемы. Сергею Михалеву всё никак не удается собрать воедино всех своих лидеров — из состава по разным причинам выпадают то Александр Радулов, то Сергей Зиновьев, то Игорь Григоренко. Разумеется, это тоже сказывается на результате не в лучшую сторону. Тем не менее, команда сохраняет веру в лучшее:

«Мы никак не можем победить, поэтому понятно всеобщее состояние. Тренеры, игроки достаточно подавлены. Тем не менее, нужно выходить из этой ситуации, выходить через работу. Другого пути нет. Времени, конечно, все меньше остается, мы уже многое упустили. Но черная полоса, я думаю, должна закончиться». (Сергей Михалев)

«В атаке мы немного спешим в завершающей стадии. Считаю, что в таких ситуациях надо быть немного хладнокровнее и спокойнее. Сейчас присутствует некая нервозность в наших действиях. Особенно это проявляется в нападении. Может быть, мы слишком сильно хотим забить. Нужно сделать глубокий вдох и играть «от печки». (Олег Твердовский)

Представление «Матча звезд»

Новый «звездный матч» был презентован публике именно там, где и состоится — в Риге. Специально для него был изготовлен новый логотип, а также объявлены капитаны команд, представляющих конференции. Сборную «Запада» вполне предсказуемо выведет на лед капитан рижского «Динамо» Сандис Озолиньш, а вот капитаном «Востока» станет магнитогорец Сергей Федоров. Сам матч состоится 21 января и будет отличаться по формату от предыдущих. Устроители обещают почти месяц подогревать интерес к игре маленькими хоккейными праздниками в столице Латвии.