Хоккей: "Динамо" прервало победную серию "Спартака"

26 сентября 2008 22:07

В столичном дерби в рамках регулярного чемпионата КХЛ между "Спартаком" и "Динамо" победу праздновали бело-голубые.

Соперники начали матч без разведки. Уже в первой смене спартаковец Дмитрий Уппер подставил клюшку под бросок Александра Дроздецкого и открыл счет. Эта шайба стала самой быстрой в истории КХЛ. Ответ "Динамо" не заставил себя долго ждать. Эрик Ландри и Максим Пестушко две минуты спустя убежали в контратаку в меньшинстве и грамотно наказали соперника за позиционную ошибку при игре в неравных составах. Двумя быстрыми голами резвое начало не было исчерпано. Капитан красно-белых Максим Рыбин на шестой минуте первого периода мощно бросил из левого круга вбрасывания и попал в самую девятку.

Динамо" сравняло счет во втором периоде. Эрик Ландри посчитал, что забивать в большинстве слишком просто, и синхронно с выходом у "Спартака" пятого игрока, поразил ворота чеха Мартина Прусека. Незадолго до этого эпизода серьезную травму получил динамовец Максим Пестушко, который позже, правда, вернулся на площадку. А вот его партнер по команде защитник Даниил Марков остался вне игры до конца поединка после того, как Штефан Ружечка бросил его на борт.

Эпизод с Марковым в конце третьего периода стал ключевым в матче. По его итогам судьи наказали нарушителя матч-штрафом, вынесли "Спартаку" две минуты наказания за задержку времени, а для пущей убедительности удалили со скамейки главного тренера хозяев Милоша Ржигу. Получив преимущество "пять на три", "Динамо" не упустило свой шанс. Дмитрий Афанасенков не слишком удачно бросил, но шайба все же залетела в девятку ворот "Спартака", после чего Прусек обессиленно упал на лед. Красно-белые просто не имели возможности отыграться, так как все оставшееся время провели в меньшинстве. Под занавес встречи динамовец Алексей Житник установил итоговый счет матча.

4:2 – гостевая победа бело-голубых, которые прервали пятиматчевую победную серию своих принципиальных соперников.

КХЛ. Регулярный чемпионат

26 сентября

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Москва) – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2) (ВИДЕО! Голы)

Голы: Уппер, 00:30. Рыбин, 05:31 – Пестушко, 02:23 (мен.). Ландри, 32:24. Афанасенков, 57:01 (бол.). Житник,  59:18 (бол.)