ЧМ-2014. Неймар и Халк размялись на Панаме

04 июня 2014 11:59

Во вторник шесть команд-участниц чемпионата мира провели очередные спарринги. Если бразильцы со швейцарцами играли против тех, кого на турнире не будет, то другие сборные выбрали в соперники себе подобных. Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

Бразилия – Панама – 4:0

Два с половиной момента стартовой 45-минутки материализовались в два забитых хозяевами мяча, а после перерыва дело дошло до разгрома. Главным творцом пентакампионов выступил Неймар. Сначала нападающий «Барселоны» открыл счёт великолепным ударом со штрафного точно в девятку, потом эффектным пасом пяткой вывел на рандеву с вратарём забившего третий гол Халка и, наконец, придал решающее ускорение последней результативной атаке, которую завершил бывший полузащитник «Анжи» Виллиан. Лишь ко второму мячу, который мастерским ударом в нижний угол исполнил его одноклубник Дани Алвес, Неймар прямого отношения не имел.

В предпоследнем для себя контрольном матче бразильцы, по сути, интенсивно потренировались, добившись безоговорочной победы на классе. За последний год команда Луиза Фелипе Сколари провела пятнадцать игр, из которых выиграла четырнадцать, лишь раз уступив швейцарцам после победного Кубка Конфедераций. Генеральную репетицию бразильцы проведут 6 июня против Сербии.

Швейцария – Перу – 2:0

Последний обидчик бразильцев готовится к мировому смотру у себя дома. Матч в Люцерне темпом не впечатлял и событиями не изобиловал: фолы, замены, контроль мяча в центре поля. Если бы ни усилие швейцарцев в концовке встречи, разошлись бы местные болельщики озадаченными. Однако финальный выстрел дуплетом создал на стадионе праздничное настроение. Улыбался и главный тренер хозяев Отмар Хитцфельд, удовлетворённый тем, что его подопечные проявили характер.

Высокий навес с левого фланга одного из самых активных игроков матча защитника «Вольфсбурга» Рикардо Родригеса воплотил в гол ударом головой Штефан Лихтштайнер. А вскоре Гёкхан Инлер вывел на рандеву с вратарём Шердана Шакири, и полузащитник «Баварии» поставил в матче точку.

Греция – Нигерия – 0:0

Два участника мирового форума встретились в США и разошлись миром. Для каждой из команд это вторая подряд тренировочная ничья. Нигерийцы 28 мая в компенсированное время сумели избежать поражения от шотландцев (2:2), а греки через три дня эффективно засушили игру с Португалией (0:0). На сей раз голов тоже не было, но игра получилась нескучной.

Подопечные Фернанду Сантуша действовали гораздо активнее, чем с португальцами, разнообразно угрожая воротам. Дальнему выстрелу Лазораса Христодулопулоса чуть не хватило точности, а с выходами один на один в исполнении Ионниса Фетфацидиса и Георгиоса Самараса справился вратарь африканцев Винсент Эньяма. В свою очередь команда Нигерии отметилась целым рядом опасных ударов из-за пределов штрафной. Одним из них запомнился отыгравший первый тайм нападающий ЦСКА Ахмед Муса. В стартовом составе «суперорлов» вышли также Эммануэль Эменике и Питер Одемвингие, хорошо знакомые нам по матчам РФПЛ.

Мексика – Босния и Герцеговина – 0:1

Также в США состоялась и другая встреча участников мирового первенства. Матч между мексиканцами и боснийцами проходил в неплохом темпе, особенно до перерыва, пока счёт оставался равным. Балканская сборная владела инициативой и регулярно угрожала воротам «ацтеков». Один только Эдин Джеко имел как минимум три неплохих возможности отличиться. Однако нечастые контратаки мексиканцев тоже таили в себе угрозу: Хавьер Эрнандес загубил два подряд выхода один на один.

В конце стартовой 45-минутки боснийцам удалась быстрая комбинация, которую после паса Сеяда Салиховича ударом из штрафной завершил Изет Хайрович. Во втором тайме мексиканцы прибрали к рукам территорию, пытались атаковать большими силами, но боснийская оборона во главе с Эмиром Спахичем держалась твёрдо и вплоть до последних минут сопернику ничего не позволяла. А на исходе встречи в дело вступил голкипер боснийцев Асмир Бегович, который в отличном стиле справился с опаснейшим ударом головой Диего Рейеса и дальним выстрелом Мигеля Понсе.

После этого спарринга команда Сафета Сушича отправится в Бразилию, где продолжит подготовку к первому для себя матчу чемпионата с Аргентиной (16 июня). Мексиканцам же через три дня ещё предстоит завершающий спарринг с Португалией.