Игрок ЦСКА мощно зарядил сопернику прямо в лицо. И принес победу команде!

Денис Петров 18 сентября 2024 21:19

«Краснодар» проиграл из-за обидного рикошета.

Московский ЦСКА на своем поле одержал победу над «Краснодаром» в матче четвертого тура группового этапа Кубка России. Армейцам удалось взять реванш у «быков» за два поражения в этом сезоне и прервать впечатляющую победную серию соперника из семи матчей.

ЦСКА был зол на «Краснодар»

В последние несколько лет эти команды здорово охраняют свою территорию в матчах друг с другом. ЦСКА не может победить в Краснодаре на протяжении долгого времени, но и «быкам» обычно ничего не светит на «ВЭБ Арене»: только одна победа в предыдущих девяти матчах при шести поражениях и двух ничьих. В этом сезоне «Краснодар» уже успел дважды обыграть армейцев у себя дома: в первом туре группового этапа Кубка России всё решил точный удар Ленини в начале второго тайма, а спустя полторы недели «быки» вырвали победу благодаря голу Тормены в самой концовке.

После этих неудач для Николича игра с «Краснодаром» носила принципиальный характер. К тому же сербу наверняка хотелось исправить неприятную для него статистику в противостоянии с Мурадом Мусаевым: три поражения при одной победе. Если большинство тренеров РПЛ в кубковых встречах дают отдохнуть основе, то серб выставил сразу пять ведущих игроков: Дивеева, Мойзеса, Гайича, Зделара и Файзуллаева. На месте центрального нападающего в этот раз появился новичок Гуарирапа.

У «Краснодара» с первых минут также появились несколько футболистов, которые выходят в стартовом составе и в чемпионате: Оласа, Тормена, Ленини и Кордоба. Такой выбор еще раз подтверждал, что для обеих команд это был не просто рядовой кубковый матч.

Матчи между ЦСКА и «Краснодаром» в последние сезоны не балуют болельщиков большим количеством мячей. В трех из четырех встреч всё решал лишь один гол. Первый тайм подтвердил наметившуюся тенденцию. На поле шла плотная борьба при полном отсутствии опасных моментов. Краснодарцы никак не могли доставить мяч до Кордобы, не ладилась комбинационная игра и у хозяев.

В таких равных матчах с обилием тактических нюансов всё может решить один эпизод или случайный рикошет. Так и случилось на 32-й минуте, когда Милан Гайич после изящной передачи пяткой от Файзуллаева мощно пробил по воротам. Мяч попал в лицо Арутюняну, у Дюпина не было никаких шансов отразить удар.

Открыть видео

Происходящее на поле до перерыва лучше всего характеризует статистика ударов в створ ворот — 1:1. Даже в напряженном финале Кубка России-2023 эти же команды действовали гораздо зрелищнее.

В перерыве оба тренера сделали по одной замене, увеличив число основных игроков на поле. Обляков появился вместо Зделара, а Диего Коста занял место Тормены в центре обороны. Чуть позже Мусаев бросил в бой еще трех свежих футболистов: Черникова, Батчи и Смолова. Тренера «быков» явно не устраивала игра команды, которая особых проблем обороне соперника не доставляла. Последним аргументом Мусаева стал Сперцян, но и его выход на замену изменений в игру «Краснодара» не внес.

Гости так и не смогли создать ничего стоящего у чужих ворот, а вот ЦСКА в концовке удвоил преимущество. Шикарный шанс открыть счет голам за армейцев упустил Рифат Жемалетдинов, из убойной позиции пробивший мимо ворот. Зато Матвей Кисляк после еще одной отличной передачи Файзуллаева на последней минуте не промахнулся.

Благодаря этой победе ЦСКА до минимума сократил отставание от «Краснодара», лидирующего в группе С. В следующем туре Кубка России армейцы на выезде сыграют с «Пари НН», а «быки» отправятся в гости к «Ахмату».

Прямые трансляции матчей FONBET Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.