Кошмар для Германии. Немцы лишились тренера перед ¼ финала ЕВРО!

Рулевому немецкой сборной запретили даже общаться с игроками.

На ЕВРО-2024, который проходит в Германии с 14 июня по 14 июля, эмоции порой бьют через край, и иногда футболисты с ними не справляются. Например, Криштиану Роналду после незабитого пенальти в матче против Словении не выдержал и заплакал, а Джуд Беллингем отметил важнейший гол в ворота Словакии непристойным жестом.

Однако постоянно держать себя в руках не получается и у тренеров. Иногда это приводит к дисквалификации, что и произошло на чемпионате Европы по футболу с немцами. Причём уже на очень серьёзной стадии.

Играйте без тренеров!

Заключительный матч группового этапа на ЕВРО-2008 выдался для немцев напряженным. Бундестим нужно было не проиграть Австрии, а иначе команда Йоахима Лева могла пропустить плей-офф. Несмотря на все сравнения сборной Германии с машиной, которая уверенно движется к нужному результату, из-за турнирных раскладов нервозность немцев порой зашкаливала.

Ярче всех это показывал Лев, который постоянно размахивал руками и выходил за пределы технической зоны. В какой-то момент тренер активно начал спорить с резервным арбитром Дамиром Скоминой. Лев на эмоциях даже толкнул судью, что автоматически запустило обратный отсчет до удаления немца. Самое удивительное, что Йозеф Хикерсбергер, возглавлявший Австрию, начал защищать коллегу. В итоге главный арбитр матча Мануэль Гонсалес пошел на беспрецедентные меры — удалил сразу двух тренеров.

Йоахим Лёв, Евро-2008 / Фото: © Laurence Griffiths / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Лев отправился на трибуну, где его уже ждали дисквалифицированный Бастиан Швайнштайгер и канцлер Германии Ангела Меркель, которая взяла на себя функции спортивного психолога. Меркель пожурила Швайнштайгера за красную карточку в прошлой игре и попросила его больше не делать глупостей.

— Если тебя о чем-то просит канцлер, приходится повиноваться! — прокомментировал Швайнштайгер.

Затем Меркель успокаивала Лева, который еще не отошел от удаления. Главный тренер Германии вскоре остыл и спокойно наблюдал, как Бундестим, оставленная на Ханса-Дитера Флика, праздновала минимальную победу над Австрией.

УЕФА установил слежку за тренером

Хикерсбергер после игры сокрушался в интервью, что удаление двух тренеров — перебор со стороны судейской бригады. Но в целом тренеру Австрии было уже не так важно: его команда не пробилась в плей-офф и покинула турнир. А вот немцам предстояла встреча с Португалией в ¼ финала. Федерация футбола Германии попыталась обжаловать дисквалификацию Лева, говоря, что тренер не покидал границ технической зоны и вообще вел себя прилично, но эти аргументы не были услышаны УЕФА.

— Я разделяю недовольство руководства нашей сборной. Я считаю, что дисквалификация Лева должна послужить дополнительной мотивацией для игроков, которые должны сделать всё возможное, чтобы главный тренер вернулся на свое место в полуфинальном матче, — заявил президент Федерации футбола Германии Тео Цванцигер.

Санкции УЕФА распространились не только на саму игру против Португалии. Тренеру Германии был запрещен любой контакт с игроками с того момента, как Бундестим прибудет на стадион. Леву также запретили давать установку футболистам на матч и переговариваться с Фликом по рации или телефону во время игры.

Для сборной Германии это был большой минус. Лев мог и до прибытия рассказать своим футболистам нюансы тактики, но влиять на игру с бровки он был уже не в состоянии. Более того, к тренеру приставили специального наблюдателя от УЕФА, который следил, чтобы тренер не мог контактировать с командой. Португалия же была фаворитом не только по этой причине. «Европейские бразильцы» увереннее смотрелись на стадии группового этапа и в плей-офф вышли с первого места. Кроме того, у Португалии был праймовый Криштиану Роналду.

Роналду против Германии на Евро-2008 / Фото: © Richard Sellers/Allstar / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Однако немцам удалось удивить соперника, забив два гола подряд. Сначала на 22-й минуте открыл счет Швайнштайгер, которому пошло на пользу общение с Меркель. А на 25-й минуте Мирослав Клозе увеличил преимущество — 2:0. До конца первого тайма Нуну Гомеш сумел отыграть один мяч, но игровое преимущество было полностью на стороне немцев.

За 30 минут до конца основного времени второго тайма Михаэль Баллак отправил третий мяч в ворота Португалии. Болельщики Бундестим уже поверили удачный исход и стали скандировать: «Победа!» Однако португальцы забили на 87-й минуте и вернули интригу. Но немцы сделали упор на оборону и сумели сохранить счет.

После игры дисквалификация Лева закончилась, и ему даже разрешили дать интервью. Получив обратно сборную от Флика, Йоахим с Германией дошел до финала, где проиграл Испании с минимальным счетом.