Ну зачем, Джуд? Английский гений спас от позора самую бездарную команду ЕВРО-2024

Кирилл Гальцов 30 июня 2024 22:08

Словаки переигрывали команду Саутгейта, но блистательный Беллингем сотворил чудо на последних секундах.

Сборная Англии стала одним из главных разочарований группового этапа на чемпионате Европы. Команда Гарета Саутгейта хоть и заняла первое место в своей четверке, но оставила удручающее впечатление своей игрой. Имея в составе суперзвезд мирового футбола, англичане действовали на уровне команды из низших клубных дивизионов. На игроков и тренерский штаб обрушилась масса критики, которую надо было компенсировать как минимум победой в матче против Словакии и выходом в четвертьфинал. Причем в идеале с качественным футболом.

Катастрофа Англии на старте

Саутгейт как настоящий тренер-консерватор выпустил максимально предсказуемый состав в этот вечер. Впрочем, в этом винить его вряд ли стоит, так как в бой были отправлены все лучшим силы страны. Что касается словаков, то команда Франческо Кальцоны вышла из сложнейшей группы с Бельгией, Румынией и Украиной. Примечательной оказалась победа над мощнейшими бельгийцами, поэтому сборной Англии точно стоило присмотреться к силе словаков.

Последний раз команды встречались в квалификации к чемпионату мира 2018 года. Тогда в отборе англичане дважды обыграли словаков, однако обе победы получились невероятно тяжелыми. Сначала это случилось со счетом 1:0 в Трнаве с решающим голом на 90+5-й минуте, а затем со счетом 2:1 в Лондоне на «Уэмбли», где Англии пришлось отыгрываться.

Вот и на ЕВРО-2024 начало матча плей-офф осталось полностью за словаками. Начнем с того, что уже к седьмой минуте первого тайма англичане умудрились заработать две желтые карточки. И могли легко пропустить гол между двумя этими событиями. Гараслин пролетел по левому флангу и покатил в штрафную на Ганцко. Тот отправил мяч на дальнюю штангу, куда совсем чуть-чуть не успел Шранц. Это было очень близко.

Похожая атака удалась сборной Словакии на 12-й минуте, когда тот же Гараслин просто уничтожил Кайла Уокера на фланге, вбежал в штрафную и уже был готов отправить мяч в дальний угол, однако англичан спас Марк Геи. Прошло еще 10 минут, и словаки всё-таки забили! Куцка здорово поборолся в воздухе и скинул на Стрельца. Давид имел возможность отдать мяч и направо, и налево. Он сделал небольшую паузу и выкатил на Шранца, который красиво переиграл Пикфорда — 1:0.

Любопытно, что против Шранца в этом эпизоде откровенно фолил Геи, уже имевший желтую карточку. Если бы Иван упал, то это был бы гарантированный пенальти и удаление защитника англичан. Тем не менее форвард словаков предпочел устоять на ногах и забил уже третий гол на этом чемпионате Европы.

Надо признать, что он был абсолютно логичным. Сборная Англии терпела полнейшую катастрофу в первом тайме. После пропущенного гола команда Саутгейта стала действовать активнее, но этого было явно недостаточно. Словаки уверенно справлялись с англичанами в обороне, потому что ничего креативного те попросту не могли придумать. Таким образом, перед второй половиной матча один из главных фаворитов турнира оказался на грани пропасти.

Беллингем спас Англию от позора

В перерыве тренеры обеих команд не стали делать замены. Если в случае со словаками это было понятно и логично, то действия сборной Англии на поле явно требовали перемен со стороны Саутгейта. Тем не менее Гарет упорно верил в стартовый состав. Англичане провели отличную атаку на 50-й минуте. Кейн получил передачу от Сака и блестящим пасом отправил в прорыв Триппьера. Киран вполне мог пробить и сам, но решил отдать на пустые ворота Филу Фодену, который сравнял счет в матче.

Всё бы хорошо, однако судья очень быстро отменил гол. После просмотра повтора стало очевидно, что у Фодена было положение вне игры в момент передачи Триппьера. Так что сборной Англии пришлось начинать всё сначала. А тут ещё и словаки могли забить второй. Чудовищная неразбериха между Уокером и Стоунзом при розыгрыше штрафного в центре поля привела к тому, что Стрелец с ходу закинул за шиворот вышедшему из ворот Пикфорду. Казалось, что мяч летит точно в угол, но Давиду чуть не повезло.

Тем временем до конца основного времени матча оставалось чуть больше 20 минут, а сборная Словакии по-прежнему вела в счете. И разве кто-то может сказать, что это было не по делу? В эти секунды Саутгейт внезапно вспомнил, что в футболе можно делать замены. И то это произошло по причине травмы Триппьера, вместо которого на поле вышел Палмер. Забавно, что перестановки привели к тому, что на фланг обороны вместо Кирана опустился нападающий Сака. Не тот креатив, которого ждали от сборной Англии.

Вся игра команды Саутгейта свелась к забросам в штрафную, с большей частью которых словаки легко справлялись. Хотя на 78-й минуте всё-таки они упустили Кейна, который бил головой просто из убойной позиции, но умудрился не попасть в створ. Это был, пожалуй, лучший момент англичан во всём матче. Вскоре Райс издалека классно пробил, однако угодил в штангу. Бригада Саутгейта наконец-то решила включиться в игру за 10 минут до конца. Не поздно ли? Оказалось, что нет. На пятой добавленной к основному времени минуте Беллингем ударом через себя сравнял счет — 1:1. Если кто и мог спасти Англию от позора, то это Джуд, проведший выдающийся сезон в «Реале».

Саутгейт выиграл, но разве это фаворит ЕВРО?

Как часто бывает в таких ситуациях, после пропущенного гола на последних секундах на дополнительное время у команды не остается ни моральных, ни физических сил. Англичане этим умело воспользовались буквально сразу же после паузы, когда Кейн из вратарской отправил мяч в сетку ворот Дубравки — 2:1. Сильная сборная после такого попросту добивает соперника, но Англия — особая история.

Команда Саутгейта, вместо того чтобы атаковать явно уставших словаков, отдала тем инициативу. И ведь могла даже пропустить в конце первого экстра-тайма, когда Пекарик пробил мимо из отличной позиции. Англичане в итоге довели встречу до победы и вышли в четвертьфинал, где сыграют против Швейцарии. Опозориться сегодня у них не получилось, однако с такой игрой и отношением к делу есть все возможности осуществить это в самом ближайшем будущем.

В ¼ финала ЕВРО англичане 6 июля в Дюссельдорфе сыграют с командой Швейцарии. Прямую трансляцию матча Англия — Швейцарии смотрите на телеканале «Матч ТВ» с 18:45 по московскому времени. Также за ходом матча можно следить на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.