Почему против Аргентины нужен Сергей Рыжиков

Егор Кузнец 09 ноября 2017 13:05

Он – единственный вратарь в мире, который никогда не пропускал от Месси в четырех и более матчах.

Лионель Месси приехал в Россию, Месси забрали из аэропорта на маршрутке, Месси замерз, Месси не выходит из отеля, Месси тренируется в Тушино, Дриусси выложил в Инстаграм* фотографию с Месси…

Спасибо за фотографию, кумир!

Если еще не достала тема «Месси в России», то этот текст для вас. Вспоминаем предыдущее три приезда аргентинца в нашу страну. Это не так скучно, как кажется. Например, он забил 4 процента всех своих голов в Лиге чемпионов «Спартаку».

Месси против «Спартака»

В субботу 11 ноября аргентинец соберет аншлаг в Лужниках на матче против нашей сборной. И это произойдет не впервые. Главный стадион России уже был заполнен битком на игре с участием Месси.

В 2012 году «Спартак» попал в одну группу с «Барселоной» в Лиге чемпионов. После первого тайма на «Камп Ноу» красно-белые вели со счетом 2:1, но в итоге проиграли 2:3. Победный дубль оформил Месси.

Матч в Москве был решающим для «Спартака». Поражение лишало всех шансов на выход из группы. Упорная игра в Барселоне давала надежду, что в Москве спартаковцам удастся отобрать очки у фаворита. Надежды оказались пустыми. Каталонцы решили все вопросы в первом тайме – 3:0. Лео возил весь матч Инсаурральде, Сухи, братьев Комбаровых, Макеева и Кариоку, забил два гола, а мог и больше.

Таким образом он 4 гола из своих 100 в Лиге чемпионов забил именно «Спартаку».

Месси против «Рубина»

Это более приятная история. Вы, конечно, не забыли легендарную победу «Рубина» в Каталонии в 2009 году. На голы Рязанцева и Карадениза хозяева ответили одним точным ударом Ибрагимовича. Месси в том матче растворился.

Не отличился он и в Казане, в минусовую температуру на Центральном вообще никто не забил (0:0).

Через год команды вновь играли в одной группе Лиги чемпионов. В Казани «Рубин» вышел вперед после гола Кристиана Нобоа на 30-й минуте с пенальти, но не удержал преимущество. Тоже с пенальти во втором тайме счет сравнял Давид Вилья. Сразу после гола каталонцев дожимать «Рубин» вышел Месси, но опять не забил. Матч закончился ничьей – команда Бердыева не проиграла «Барселоне» три матча из трех.

Зато в ответном матче в Барселоне хозяева добились уверенной победы (2:0). Каталонцы заблаговременно гарантировали себе первое место в группе и выпустили в том матче молодежь, которая показала основе, как нужно вскрывать «Рубин». Месси подключился к дублерам на 60-й минуте, но забить «Рубину» в очередной раз не сумел.

Удивительный факт. Во всех четырех матчах «Рубина» с «Барселоной» ворота нашей команды защищал Сергей Рыжиков. После того, как Джанлуиджи Буффон пропустил два гола от Лео в первом туре группового этапа нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, Рыжиков - единственный вратарь в мире, который не позволил забить Месси в четырех и более матчах. Увы, но в числе вызванных Станиславом Черчесовым на игру с Аргентиной трех вратарей Рыжикова нет...